AM 750 Una señal

Argentina ya aplicó más de 98 millones de dosis contra el COVID-19

37.175.803 personas completaron el esquema de vacunación.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron 98.027.652 de aplicaciones en Argentina.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.691.805 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 37.175.803 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.026.920 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 17.133.124 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires41.227.16015.883.45514.436.06488.445924.0337.139.48238.471.479
CABA *8.028.9552.913.4932.812.00529.400271.0301.793.4787.819.406
Catamarca1.107.626398.716366.800240921.353167.207956.485
Chaco2.725.402993.691817.46210.24543.613290.1322.155.143
Chubut1.361.052505.815437.064313627.415165.0591.138.489
Corrientes2.661.5041.014.894869.15710.22620.029387.5692.301.875
Córdoba8.550.7103.363.5873.062.59737.426206.1781.415.1238.084.911
Entre Ríos3.194.9551.233.2621.105.88813.61784.147486.6252.923.539
Formosa1.702.819575.020515.1767003256.067117.5091.470.775
Jujuy1.708.389693.276601.40082261.378221.0461.577.922
La Pampa882.637332.313320.690288042.297198.424896.604
La Rioja936.977360.957334.385308637.934153.942890.304
Mendoza4.501.8531.728.3921.525.25310.51654.044702.0384.020.243
Misiones2.735.251945.957790.2467444133.100206.1012.082.848
Neuquén1.716.806625.876570.130999930.060276.9431.513.008
Río Negro1.798.209681.575619.615389388.922244.6171.638.622
Salta2.788.3751.178.612999.159368056.281357.1922.594.924
San Juan1.824.209702.718629.497669639.034256.6711.634.616
San Luis1.217.162454.002431.964601150.271283.8991.226.147
Santa Cruz836.607301.712270.571221620.02196.106690.626
Santa Fe8.171.6463.204.2893.005.00426.081405.0851.471.5318.111.990
Santiago del Estero2.407.212956.421894.55616.75974.939364.0952.306.770
Tierra del Fuego413.233157.283145.114296862056.360367.673
Tucumán3.894.0051.490.1611.317.033755571.051369.7383.255.538
Totales106.392.75440.695.47736.876.830309.8413.026.90217.220.88798.129.937

El mayor productor de vacunas del mundo detuvo la producción de AstraZeneca por falta de demanda

El Serum Institute of India, mayor productor de vacunas en el mundo, detuvo la fabricación de la vacuna de AstraZeneca contra la Covid-19 por la caída de la demanda.

"Paramos la producción en diciembre. Incluso he ofrecido donarlas a quien quiera llevárselas", afirmó el responsable de la compañía, Adar Poonawalla, en un foro económico organizado por el grupo Times Network media.

El empresario admitió que no sabe "qué hacer con el producto" y aseguró que tienen "200 millones de dosis en reserva", según la agencia de noticias AFP.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba