AM 750 Una señal

Argentina ya aplicó más de 97 millones dosis contra el COVID-19

En la Provincia de Buenos Aires se suministraron 40.573.120 sueros y en la Ciudad 7.944.945.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron 97.322.377 de aplicaciones en todo el país.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.657.347 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 37.075.981 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.027.475 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 16.561.574 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Campaña de vacunación provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires40.573.12015.867.14914.388.56288.164924.0936.892.60138.160.569
CABA *7.944.9452.911.3202.805.08429.278271.0391.785.7677.802.488
Catamarca1.092.366398.159365.256237821.377155.040942.210
Chaco2.682.862992.310814.34910.02143.622279.1432.139.445
Chubut1.338.212505.412435.902306627.440157.8421.129.662
Corrientes2.619.4341.014.006866.60310.17120.029373.8292.284.638
Córdoba8.550.7103.361.4673.054.24837.095206.2011.384.3228.043.333
Entre Ríos3.189.1551.232.4271.103.38113.48584.177468.9542.902.424
Formosa1.700.319574.822514.5366928256.06795.6911.448.044
Jujuy1.674.769692.036597.66058961.394206.4381.558.117
La Pampa862.417332.299320.672288042.298190.190888.339
La Rioja923.187360.747333.887308237.941147.188882.845
Mendoza4.448.9931.725.7651.519.37410.32454.053659.8253.969.341
Misiones2.699.271943.721785.6367428133.118197.7902.067.693
Neuquén1.691.596625.459569.134989830.080264.8971.499.468
Río Negro1.771.029681.175618.491384388.993231.4691.623.971
Salta2.755.5851.176.370993.977364256.213337.4642.567.666
San Juan1.824.209702.364628.281657739.035246.5981.622.855
San Luis1.203.362453.951430.829592450.494267.4071.208.605
Santa Cruz823.017301.537270.005220820.03490.759684.543
Santa Fe7.993.8063.202.1392.999.76025.977405.1261.385.6838.018.685
Santiago del Estero2.403.112955.811892.87016.61874.973341.3852.281.657
Tierra del Fuego407.323157.219144.891288862653.124364.148
Tucumán3.830.9651.489.6821.315.196753371.052348.1683.231.631
Totales105.003.76440.657.34736.768.584307.3973.027.47516.561.57497.322.377
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba