AM 750 Una señal

Mundial Qatar 2022: el fixture completo tras el sorteo y las modificaciones de la FIFA

El cronograma de todos los partidos con las fechas, sedes y horarios de Argentina.


La FIFA confirmó horas después del sorteo realizado este viernes en Doha el calendario completo con el programa de partidos del Mundial de Qatar 2022.

A continuación, el fixture completo día por día, con horario de Argentina:

Fase de grupos

Lunes 21 de noviembre

7:00 Senegal-Países Bajos (Grupo A) (Estadio Al Thumama)
10:00 Inglaterra-Irán (Grupo B) (Estadio Khalifa)
13:00 Qatar-Ecuador (Grupo A) (Estadio Al Bayt)
16:00 Estados Unidos-Ganador Gales-Escocia/Ucrania (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Martes 22 de noviembre

7:00 Argentina-Arabia Saudita (Grupo C) (Estadio Lusail)
10:00 Dinamarca-Túnez (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación).
13:00 México-Polonia (Grupo C) (Estadio 974)
16:00 Francia-Ganador Australia/Emiratos - Perú (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

Miércoles 23 de noviembre

7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F) (Estadio Al Bayt)
10:00 Alemania-Japón (Grupo E) (Estadio Khalifa)
13:00 España- Ganador N.Zelanda-Costa Rica (Grupo E) (Estadio al Thumama)
16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Jueves 24 de noviembre

7:00 Suiza-Camerún (Grupo G) (Estadio Al Janoub)
10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H) (Ciudad de la Educación)
13:00 Portugal-Ghana (Grupo H) (Estadio 974)
16:00 Brasil-Serbia (Grupo G) (Estadio Lusail)

Viernes 25 de noviembre

7:00 Ganador Gales-Escocia/Ucrania - Irán (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)
10:00 Qatar-Senegal (Grupo A) (Estadio Al Thumama)
13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A) (Estadio Khalifa)
16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B) (Estadio Al Bayt)

Sábado 26 de noviembre

7:00 Ganador Australia/Emiratos - Perú (Grupo D) (Estadio Ahmad Bin Ali)
10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C) (Estadio Ciudad de la Educación)
13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D) (Estadio 974)
16:00 Argentina-México (Grupo C) (Estadio Lusail)

Domingo 27 de noviembre

7:00 Japón - Ganador N.Zelanda-Costa Rica (Grupo E) (Estadio Ahmad Bin Ali)
10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F) (Estadio Al Thumama)
13:00 Croacia-Canadá (Grupo F) (Estadio Khalifa)
16:00 España-Alemania (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Lunes 28 de noviembre

7:00 Camerún-Serbia (Grupo G) (Estadio Al Janoub)
10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)
13:00 Brasil-Suiza (Grupo G) (Estadio 974)
16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H) (Estadio Lusail)

Martes 29 de noviembre

12:00 Países Bajos-Qatar (Grupo A) (Estadio Al Bayt)
12:00 Ecuador-Senegal (Grupo A) (Estadio Khalifa)
16:00 Ganador Gales-Escocia/Ucrania - Inglaterra (Grupo B) (Estadio Bin Ali)
16:00 Irán-Estados Unidos (Grupo B) (Estadio Al Thumama)

Miércoles 30 de noviembre

12:00 Túnez-Francia (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación)
12:00 Ganador Australia/Emiratos-Perú - Dinamarca (Grupo D) (Estadio Al Janoub)
16:00 Arabia Saudita-México (Grupo C) (Estadio Lusail)
16:00 Polonia-Argentina (Grupo C) (Estadio 974)

Jueves 1 de diciembre

12:00 Croacia-Bélgica (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)
12:00 Canadá-Marruecos (Grupo F) (Estadio Al Thumama)
16:00 Japón-España (Grupo E) (Estadio Khalifa)
16:00 Ganador N.Zelanda-Costa Rica - Alemania (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Viernes 2 de diciembre

12:00 Corea del Sur-Portugal (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)
12:00 Ghana-Uruguay (Grupo H) (Estadio Al Janoub)
16:00 Camerún-Brasil (Grupo G) (Estadio Lusail)
16:00 Serbia-Suiza (Grupo G) (Estadio 974)

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

12:00 1A vs 2B (Estadio Khalifa) (49)
18:00 1C vs 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

Domingo 4 de diciembre

12:00 1D vs 2C (Estadio Al Thumama) (52)
18:00 1B vs 2A (Estadio Al Bayt) (51)

Lunes 5 de diciembre

12:00 1E vs 2F (Estadio Al Janoub) (53)
18:00 1G vs 2H (Estadio 974) (54)

Martes 6 de diciembre

12:00 1F vs 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
18:00 1H vs 2G (Estadio Lusail) (56)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

12:00 Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
18:00 Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

Sábado 10 de diciembre

12:00 Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

Semifinal

Martes 13 de diciembre

18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)
Miércoles 14 de diciembre

18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

Tercer puerto

Sábado 17 de diciembre

18:00 Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

Final

Domingo 18 de diciembre

18:00 Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba