AM 750 Una señal

Argentina ya aplicó más de 96 millones dosis contra el COVID-19

En la Provincia de Buenos Aires se suministraron 40.080.000 sueros y en la Ciudad 7.863.965.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron 96.906.261 aplicaciones en Argentina.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.627.444 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 36.999.346 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.027.425 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 16.252.046 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Campaña de vacunación provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires40.080.00015.854.91014.354.72987.951924.0786.777.80437.999.472
CABA *7.863.9652.907.4632.798.81129.153271.0281.773.6857.780.140
Catamarca1.080.846398.002364.703235921.390150.003936.457
Chaco2.682.862991.223812.205992043.619274.5672.131.534
Chubut1.320.982505.125435.071301227.444154.9521.125.604
Corrientes2.587.0141.013.475864.97410.06520.028367.6172.276.159
Córdoba8.550.7103.360.6723.051.78936.945206.2181.371.5518.027.175
Entre Ríos3.189.1551.231.4891.100.99713.34784.161455.2882.885.282
Formosa1.681.689574.739514.2346904256.06794.6371.446.581
Jujuy1.674.769690.939594.48854161.387197.0001.544.355
La Pampa856.567332.258320.565288042.298188.944886.945
La Rioja923.187360.605333.521308037.939144.419879.564
Mendoza4.391.7631.723.7771.514.92110.25954.053646.8853.949.895
Misiones2.699.271942.031782.1557404133.134192.9432.057.667
Neuquén1.672.096625.212568.602982330.089261.2531.494.979
Río Negro1.749.959680.854617.496381188.990227.1771.618.328
Salta2.746.2251.175.062991.083362556.150329.9082.555.828
San Juan1.824.209702.105627.262648939.032242.1751.617.063
San Luis1.189.872453.805430.232590350.494260.8541.201.288
Santa Cruz813.067301.408269.600220220.03489.007682.251
Santa Fe7.932.9663.200.3232.995.28625.882405.1411.326.2267.952.858
Santiago del Estero2.403.112955.402891.59816.53374.978329.8412.268.352
Tierra del Fuego401.913157.187144.720284862152.105362.917
Tucumán3.830.9651.489.3781.314.402753071.052343.2053.225.567
Totales104.147.16440.627.44436.693.444305.9023.027.42516.252.04696.906.261

Ultimo reporte

El ministerio de Salud informó que en las últimas 24 horas murieron 34 personas y se notificaron 1927 nuevos contagios de coronavirus. Con esta nueva actualización suman 128.052 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 9.039.838 los contagiados desde el inicio de la pandemia.

La cartera sanitaria indicó que son 487 los internados con coronavirus en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos en el sector público y privado, para todas las patologías, de 37,9% en el país y de 38,9% en el Área Metropolitana de Buenos Aires.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba