AM 750 Una señal

Argentina superó los 96 millones de dosis aplicadas contra el COVID-19

En la Provincia de Buenos Aires se suministraron 40.024.200 sueros y en la Ciudad 7.862.795.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron 96.314.468 de aplicaciones en todo el país.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.592.057 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 36.902.594 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.027.558 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 15.792.259 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires40.024.20015.841.01814.313.85687.743924.2556.593.45537.760.327
CABA *7.862.7952.905.5782.793.38228.941271.0251.744.3647.743.290
Catamarca1.080.846397.689363.751232521.388143.310928.463
Chaco2.682.862989.689809.311976743.594269.0522.121.413
Chubut1.320.982504.703433.895291827.441151.2351.120.192
Corrientes2.587.0141.013.046863.47010.02420.028360.5312.267.099
Córdoba8.550.7103.358.2623.045.50236.484206.2461.334.5457.981.039
Entre Ríos3.189.1551.230.3101.098.05713.24184.121438.6482.864.377
Formosa1.681.689574.519513.5886822256.06892.7921.443.789
Jujuy1.674.769689.480590.60651761.370185.7831.527.756
La Pampa856.567332.123320.211287942.298184.567882.078
La Rioja923.187360.359332.912307537.941140.140874.427
Mendoza4.391.7631.721.0971.508.91610.16954.059633.6163.927.857
Misiones2.699.271939.978777.8627368133.175185.7822.044.165
Neuquén1.670.096624.926567.758971630.107256.2871.488.794
Río Negro1.749.959680.368616.299377488.975221.8341.611.250
Salta2.746.2251.173.342987.152360756.101320.8482.541.050
San Juan1.824.209701.762626.094638239.032236.7791.610.049
San Luis1.189.872453.507429.708588750.494253.3011.192.897
Santa Cruz813.067301.255269.152219420.03486.986679.621
Santa Fe7.932.9663.198.5182.990.93625.668405.1591.256.4767.876.757
Santiago del Estero2.403.112954.841889.84516.41474.986319.8072.255.893
Tierra del Fuego401.913157.108144.572280860750.880361.447
Tucumán3.830.9651.488.5791.312.035752971.054331.2413.210.438
Totales104.088.19440.592.05736.598.870303.7243.027.55815.792.25996.314.468

Se registra un descenso de casos por nueve semanas consecutivas

Un descenso "pronunciado" y "sostenido" de casos de coronavirus se registra en la Argentina desde hace nueve semanas consecutivas, traducido en esta última semana, cuando hubo una baja del 98,14 % de casos respecto al pico máximo de la pandemia ocurrido en enero pasado, informó el Ministerio de Salud.

La cartera puntualizó, además, que en la actualidad "hay un 4,2 % de positividad, con bajas en la cantidad de personas internadas en terapia intensiva y en el número de casos positivos".

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba