AM 750 Una señal

Argentina superó las 95 millones de dosis aplicadas contra el COVID-19

Reportan 77 muertos y 14.416 nuevos contagios de coronavirus en la Argentina


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron 95.686.407 de aplicaciones en Argentina.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.554.610 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 36.800.664 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.027.597 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 15.303.536 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Campaña de vacunación, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires39.738.68015.827.58214.274.64487.453924.1906.362.34137.476.210
CABA *7.805.6652.903.3172.786.09228.754271.0181.720.4117.709.592
Catamarca1.072.766397.436362.834229721.391137.207921.165
Chaco2.682.862988.390806.538956543.577263.7412.111.811
Chubut1.308.862504.184432.582285927.441147.5241.114.590
Corrientes2.564.2441.012.131860.338996720.029353.6342.256.099
Córdoba8.550.7103.355.6203.039.57736.049206.2651.302.0427.939.553
Entre Ríos3.189.1551.229.1071.095.00113.13984.103419.9962.841.346
Formosa1.672.869574.291512.9876757256.06991.9911.442.095
Jujuy1.664.179687.785586.31347561.358174.3591.510.290
La Pampa856.567331.993319.799287942.298178.851875.820
La Rioja917.307360.201332.396307537.942136.219869.833
Mendoza4.358.5331.718.5391.502.84610.08254.061621.4743.907.002
Misiones2.695.471937.147772.0167325133.187177.5942.027.269
Neuquén1.659.376624.583566.999959430.132251.3181.482.626
Río Negro1.741.769679.873614.903373588.970215.6321.603.113
Salta2.731.0151.171.178982.184355956.070311.2892.524.280
San Juan1.808.919701.292624.699626439.036231.9561.603.247
San Luis1.179.922453.125428.995584650.494242.6601.181.120
Santa Cruz805.387301.054268.653218820.03685.264677.195
Santa Fe7.894.3563.196.9232.986.59725.586405.1881.204.9487.819.242
Santiago del Estero2.403.112954.104887.83716.28775.086303.9782.237.292
Tierra del Fuego398.173157.051144.446267860149.498359.863
Tucumán3.797.6451.487.7041.309.858752871.055319.6093.195.754
Totales103.497.54440.554.61036.499.134301.5303.027.59715.303.53695.686.407

Reporte de contagios

Según el último reporte del ministerio de Salud, en las últimas 24 horas hubo 14.416 nuevos contagios en Argentina y 77 nuevas muertes. Con la nueva actualización suman 127.439 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 9.004.829 los contagiados desde el inicio de la pandemia.

La cartera sanitaria aclaró que de los 14.416 casos reportados hoy, cerca de 9.500 corresponden a una carga atrasada que ingresó hoy al Sistema Nacional de Vigilancia de la Salud (SNVS).

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba