AM 750 Una señal

Premios BAFTA 2022 y Critics' Choice Awards 2022: quiénes son los ganadores y nominados  

Los Bafta Awards ingleses y los premios de la crítica de Los Angeles son considerados la antesala a los Oscar.


Actores, actrices, directores, guionistas, editores, vestuaristas y todos aquellos que participan de  la élite de la industria del cine y televisión desfilaron este domingo por las alfombras rojas de dos reconocidos galardones: los BAFTA 2022 y Critic’s Choice Awards 2022.  Con algunas sorpresas y otros "números puestos", a continuación la lista de los grandes triunfadores. 

Uno a uno, los ganadores de los Critics Choice Awards 2022: 

CINE

Mejor Película:

The Power of the Dog - GANADORABelfastCODADon’t Look UpDuneKing RichardLicorice PizzaNightmare Alleytick, tick…Boom!West Side Story

Mejor Director:

Jane Campion – The Power of the Dog - GANADORAPaul Thomas Anderson – Licorice PizzaKenneth Branagh – BelfastGuillermo del Toro – Nightmare AlleySteven Spielberg – West Side StoryDenis Villeneuve – Dune

Mejor Actor:

Will Smith – King Richard - GANADORNicolas Cage – PigBenedict Cumberbatch – The Power of the DogPeter Dinklage – CyranoAndrew Garfield – tick, tick…Boom!Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz:

Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye - GANADORAOlivia Colman – The Lost DaughterLady Gaga – House of GucciAlana Haim – Licorice PizzaNicole Kidman – Being the RicardosKristen Stewart – Spencer

Mejor Actor de Reparto:

Troy Kotsur – CODA - GANADORJamie Dornan – BelfastCiarán Hinds – BelfastJared Leto – House of GucciJ.K. Simmons – Being the RicardosKodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor Actriz de Reparto:

Ariana DeBose – West Side Story - GANADORACaitríona Balfe – BelfastAnn Dowd – MassKirsten Dunst – The Power of the DogAunjanue Ellis – King RichardRita Moreno – West Side Story

Mejor Actor/Actriz joven:

Jude Hill – Belfast - GANADORACooper Hoffman – Licorice PizzaEmilia Jones – CODAWoody Norman – C’mon C’monSaniyya Sidney – King RichardRachel Zegler – West Side Story

Mejor Ensamble:

Belfast - GANADORADon’t Look UpThe Harder They FallLicorice PizzaThe Power of the DogWest Side Story

Mejor Guion Original:

Kenneth Branagh – Belfast - GANADORPaul Thomas Anderson – Licorice PizzaZach Baylin – King RichardAdam McKay, David Sirota – Don’t Look UpAaron Sorkin – Being the Ricardos

Mejor Guion Adaptado

Jane Campion – The Power of the Dog - GANADORAMaggie Gyllenhaal – The Lost DaughterSiân Heder – CODATony Kushner – West Side StoryJon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

Mejor Fotografía

Ari Wegner – The Power of the Dog - GANADORABruno Delbonnel – The Tragedy of MacbethGreig Fraser – DuneJanusz Kaminski – West Side StoryDan Laustsen – Nightmare AlleyHaris Zambarloukos – Belfast

Mejor Diseño de producción:

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune - GANADORAJim Clay, Claire Nia Richards – BelfastTamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare AlleyAdam Stockhausen, Rena DeAngelo – The French DispatchAdam Stockhausen, Rena DeAngelo – West Side Story

Mejor Edición:

Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story - GANADORAÚna Ní Dhonghaíle – BelfastAndy Jurgensen – Licorice PizzaPeter Sciberras – The Power of the DogJoe Walker – Dune

Mejor Vestuario:

Jenny Beavan – Cruella - GANADORALuis Sequeira – Nightmare AlleyPaul Tazewell – West Side StoryJacqueline West, Robert Morgan – DuneJanty Yates – House of Gucci

Mejor Maquillaje y Peinado:

The Eyes of Tammy Faye - GANADORACruellaDuneHouse of GucciNightmare Alley

Mejores Efectos Visuales:

Dune - GANADORAThe Matrix ResurrectionsNightmare AlleyNo Time to DieShang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Mejor Comedia:

Licorice Pizza - GANADORABarb & Star Go to Vista Del MarDon’t Look UpFree GuyThe French Dispatch

Mejor Película Animada:

The Mitchells vs the Machines - GANADORAEncantoFleeLucaRaya and the Last Dragon

Mejor Película Extranjera:

Drive My Car - GANADORA
A HeroFleeThe Hand of GodThe Worst Person in the World

Mejor Canción:

Be Alive – King RichardDos Oruguitas – EncantoGuns Go Bang – The Harder They FallJust Look Up – Don’t Look UpNo Time to Die – No Time to Die - GANADORA

Mejor Banda Sonora:

Hans Zimmer – Dune - GANADORANicholas Britell – Don’t Look UpJonny Greenwood – The Power of the DogJonny Greenwood – SpencerNathan Johnson – Nightmare Alley

TELEVISIÓN

Drama

Mejor Serie

Succession (HBO) - GANADORAEvil (Paramount+)For All Mankind (Apple TV+)The Good Fight (Paramount+)Pose (FX)Squid Game (Netflix)This Is Us (NBC)Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actor

Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix) - GANADORSterling K. Brown – This Is Us (NBC)Mike Colter – Evil (Paramount+)Brian Cox – Succession (HBO)Billy Porter – Pose (FX)Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz

Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) - GANADORA
Uzo Aduba – In Treatment (HBO)Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)Katja Herbers – Evil (Paramount+)MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor Actor de Reparto

Kieran Culkin – Succession (HBO) - GANADORNicholas Braun – Succession (HBO)Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)Justin Hartley – This Is Us (NBC)Matthew Macfadyen – Succession (HBO)Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor Actriz de Reparto

Sarah Snook – Succession (HBO) - GANADORAAndrea Martin – Evil (Paramount+)Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)Christine Lahti – Evil (Paramount+)J. Smith-Cameron – Succession (HBO)Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Comedia

Mejor Serie

Ted Lasso (Apple TV+) - GANADORAThe Great (Hulu)Hacks (HBO Max)Insecure (HBO)Only Murders in the Building (Hulu)The Other Two (HBO Max)Reservation Dogs (FX on Hulu)What We Do in the Shadows (FX)

Mejor Actor

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) - GANADORIain Armitage – Young Sheldon (CBS)Nicholas Hoult – The Great (Hulu)Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)

Mejor Actriz

Jean Smart – Hacks (HBO Max) - GANADORAElle Fanning – The Great (Hulu)Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)Sandra Oh – The Chair (Netflix)Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor Actor de Reparto

Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) - GANADOR
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)Ray Romano – Made for Love (HBO Max)Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) - GANADORAHannah Einbinder – Hacks (HBO Max)Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)

Serie Limitada o Película Hecha para Televisión

Mejor Serie Limitada

Mare of Easttown (HBO) - GANADORADopesick (Hulu)Dr. Death (Peacock)It’s a Sin (HBO Max)Maid (Netflix)Midnight Mass (Netflix)The Underground Railroad (Amazon Prime Video)WandaVision (Disney+)

Mejor Película Hecha para Televisión

Oslo (HBO) - GANADORACome From Away (Apple TV+)List of a LifeThe Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor Actor

Michael Keaton – Dopesick (Hulu) - GANADOROlly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)Paul Bettany – WandaVision (Disney+)William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor Actriz

Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) - GANADORADanielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)Margaret Qualley – Maid (Netflix)

Mejor Actor de Reparto

Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) - GANADORZach Gilford – Midnight Mass (Netflix)William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)Christian Slater – Dr. Death (Peacock)Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) - GANADORAKaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor Serie Extranjera

Squid Game (Netflix) - GANADORAAcapulco (Apple TV+)Call My Agent! (Netflix)Lupin (Netflix)Money Heist (Netflix)Narcos: Mexico (Netflix)

Mejor Serie Animada

What If…? (Disney+) - GANADORABig Mouth (Netflix)Bluey (Disney Junior)Bob’s Burgers (Fox)The Great North (Fox)Q-Force (Netflix)

Mejor Talk Show

Last Week Tonight with John Oliver (HBO) - GANADORThe Amber Ruffin Show (Peacock)Desus & Mero (Showtime)The Kelly Clarkson Show (NBC)Late Night with Seth Meyers (NBC)Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

Bo Burnham: Inside (Netflix) - GANADORGood Timing with Jo Firestone (Peacock)James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)

Qué son los Critic’s Choice Awards

Cada año, la Broadcast Film Critics Association (Asociación de críticos y periodistas de espectáculos de Estados Unidos) destaca la excelencia de los proyectos de cine y televisión.  

Los premios que se reparten en 28 categorías: cinco en el apartado de cine y ocho en el de televisión.

Todos los ganadores de los BAFTA 2022

MEJOR PELÍCULA

  • The Power of the Dog - GANADORA
  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Licorice Pizza

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Belfast - GANADORA
  • After Love
  • Ali & Ava
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Everybody’s Talking About Jamie
  • House of Gucci
  • Last Night in Soho
  • No Time to Die
  • Passing

MEJOR DEBUT DIRECTOR/GUIONISTA/PRODUCTOR BRITÁNICO

  • The Harder They Fall – Jeymes Samuel (Writer/director) - GANADOR
  • After Love – Aleem Khan (Writer/Director)
  • Boiling Point – James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer) [also written by Philip Barantini and Produced by Bart Ruspoli]
  • Keyboard Fantasies – Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)
  • Passing – Rebecca Hall (Writer/Director)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Drive My Car - GANADORA
  • The Hand of God
  • Parallel Mothers
  • Petite Maman
  • The Worst Person in the World

MEJOR DOCUMENTAL

Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised) - GANADORABecoming CousteauCowFleeThe Rescue

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Encanto - GANADORA
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells Vs the Machines
  • MEJOR DIRECTOR
  • The Power of the Dog– Jane Campion - GANADORA
  • After Love – Aleem Khan
  • Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
  • Happening– Audrey Diwan
  • Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
  • Titane – Julia Ducournau

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson - GANADOR
  • Being the Ricardos – Aaron Sorkin
  • Belfast – Kenneth Branagh
  • Don’t Look Up – Adam Mckay
  • King Richard – Zach Baylin

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Coda – Siân Heder - GANADORA
  • Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
  • Dune – Denis Villeneuve
  • The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
  • The Power of the Dog – Jane Campion

MEJOR ACTRIZ

  • Joanna Scanlan – After Love - GANADORA
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – Coda
  • Renate Reinsve – The Worst Person in the World
  • Tessa Thompson – Passing

MEJOR ACTOR

  • Will Smith – King Richard - GANADOR
  • Adeel Akhtar – “Ali & Ava”
  • Mahershala Ali – “Swan Song”
  • Benedict Cumberbatch – “The Power of the Dog”
  • Leonardo DiCaprio – “Don’t Look Up”
  • Stephen Graham – “Boiling Point”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ariana Debose – West Side Story - GANADORA
  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Ann Dowd – Mass
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Ruth Negga – Passing

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Troy Kotsur – Coda - GANADOR
  • Mike Faist – West Side Story
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Jesse Plemons – The Power of the Dog
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

MEJOR SOUNDTRACK

  • “Dune” – Hans Zimmer - GANADOR
  • “Being the Ricardos” – Daniel Pemberton
  • “Don’t Look Up” – Nicholas Britell
  • “The French Dispatch” – Alexandre Desplat
  • “The Power of the Dog” – Jonny Greenwood

MEJOR CASTING

  • “West Side Story” – Cindy Tolan - GANADORA
  • “Boiling Point” – Carolyn Mcleod
  • “Dune” – Francine Maisler
  • “The Hand of God” – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
  • “King Richard” – Rich Delia, Avy Kaufman

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • “Dune” – Greig Fraser - GANADORA
  • “Nightmare Alley” – Dan Laustsen
  • “No Time to Die” – Linus Sandgren
  • “The Power of the Dog” – Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth” – Bruno Delbonnel

MEJOR MONTAJE

  • “No Time to Die” – Tom Cross, Elliot Graham - GANADOR
  • “Belfast” – Úna Ní Dhonghaíle
  • “Dune” – Joe Walker
  • “Licorice Pizza” – Andy Jurgensen
  • “Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Joshua L. Pearson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “Dune” – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos - GANADORA
  • “Cyrano” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • “The French Dispatch” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
  • “Nightmare Alley” – Tamara Deverell, Shane Vieau
  • “West Side Story” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • “Cruella” – Jenny Beavan - GANADORA
  • “Cyrano” – Massimo Cantini Parrini
  • “Dune” – Robert Morgan, Jacqueline West
  • “The French Dispatch” – Milena Canonero
  • “Nightmare Alley” – Luis Sequeira

MEJOR MAQUILLAJE

  • “Dune” – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos - GANADORA
  • “Cruella” – Nadia Stacey, Naomi Donne
  • “Cyrano” – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
  • “Dune” – Love Larson, Donald Mowat
  • “House of Gucci” – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

MEJOR SONIDO

  • “Dune” - GANADORA
  • “Last Night in Soho”
  • “No Time to Die”
  • “A Quiet Place Part II”
  • “West Side Story”

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • “Dune” - GANADORA
  • “Free Guy”
  • “Ghostbusters: Afterlife”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “No Time to Die”

MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

  • “Do Not Feed the Pigeons” - GANADOR
  • “Affairs of the Art”
  • “Night of the Living Dread”

MEJOR CORTO BRITÁNICO

  • “The Black Cop” - GANADOR
  • “Femme”
  • “The Palace”
  • “Stuffed”
  • “Three Meetings of the Extraordinary Committee”
  • EE Rising Star Award
  • Ariana Debose
  • Harris Dickinson
  • Lashana Lynch
  • Millicent Simmonds
  • Kodi Smit-McPhee

Qué son los premios BAFTA

Los BAFTA son el máximo galardón otorgado por la Academia de cine británica (British Academy of Film and Television Arts).

Este domingo los premios se entregaron en el Royal Albert Hall de Londres, donde los nominados se reunieron, tras dos años de pandemia, en una ceremonia presencial que contó con la conducción de la actriz Rebel Wilson.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba