AM 750 Una señal

Campaña de vacunación contra el coronavirus: Argentina se acerca a las 95 millones de dosis aplicadas

Hasta el momento se realizaron 94.928.629 de aplicaciones en todo el país.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento se realizaron 94.928.629 de aplicaciones en todo el país.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.487.292 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 36.656.265 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.038.632 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 14.746.440 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Vacunas aplicadas, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires39.396.66015.796.66814.218.03786.898924.4986.123.83537.149.936
CABA *7.692.2352.899.5662.777.08728.434271.0161.680.1257.656.228
Catamarca1.064.503397.063361.854226921.392131.638914.216
Chaco2.658.162985.947802.249928943.557256.2952.097.337
Chubut1.296.702503.595430.702279427.441143.6011.108.133
Corrientes2.541.8841.009.664853.983969020.030345.3762.238.743
Córdoba8.534.1103.352.6683.033.24235.415206.2841.264.5217.892.130
Entre Ríos3.182.6551.227.2661.090.29712.90684.102399.2172.813.788
Formosa1.660.729573.862512.0316634266.76280.0341.439.323
Jujuy1.648.859686.098581.89742361.346163.0791.492.843
La Pampa849.927331.786319.202287842.298167.849864.013
La Rioja909.747359.921331.734306737.942130.507863.171
Mendoza4.319.1131.715.3431.496.117999554.062608.6163.884.133
Misiones2.680.170932.629762.7877271133.197169.8072.005.691
Neuquén1.645.996624.107565.847943530.141245.5451.475.075
Río Negro1.727.469679.345613.407368788.970209.4821.594.891
Salta2.729.5751.167.950975.227351855.974296.7262.499.395
San Juan1.793.199700.494622.472600439.096224.8391.592.905
San Luis1.170.422452.715427.994580750.494228.3591.165.369
Santa Cruz797.927300.713267.803217920.03782.833673.565
Santa Fe7.841.7963.194.3162.980.12825.379405.2491.144.0517.749.123
Santiago del Estero2.383.612952.397884.18416.10575.090294.2302.222.006
Tierra del Fuego394.493156.956144.200256859548.044358.051
Tucumán3.763.9451.486.2231.305.925752671.059307.8313.178.564
Totales102.683.89040.487.29236.358.406297.8593.038.63214.746.44094.928.629

Último reporte de contagios

El ministerio de Salud informó que en las últimas 24 horas se registraron 43 personas muertes y 5.615 contagios de coronavirus. Con esta nueva actualización 127.051 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 8.967.210 los contagiados desde el inicio de la pandemia.

La cartera sanitaria indicó además que son 759 los internados con coronavirus en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 38,3 por ciento en el país y del 40,5 por ciento en el Área Metropolitana Buenos Aires.

De los 8.967.210 contagiados, 8.762.697 recibieron el alta y 77.462 son casos confirmados activos.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba