AM 750 Una señal

Campaña de vacunación en Argentina: ya se aplicaron más de 94 millones de dosis contra el coronavirus

En la Provincia de Buenos Aires se inyectaron 39.314.560 sueros y en la Ciudad 7.647.035.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre la campaña de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento se realizaron 94.081.179 de aplicaciones en todo el país.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.403.441 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 36.500.818 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 3.039.221 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 14.137.699 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Por otra parte, el número de vacunas distribuidas por todo el territorio nacional es de 102.289.190, mientras que 5.083.000 dosis fueron donadas a distintos países.

Campaña de vacunación provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires39.314.56015.752.54714.153.72486.361924.9955.843.66436.761.291
CABA *7.647.0352.896.6132.768.42628.195271.0351.586.3137.550.582
Catamarca1.058.003396.846361.074219721.392126.313907.822
Chaco2.645.162982.820797.580901843.548250.1952.083.161
Chubut1.284.902502.437428.253260227.440139.2811.100.013
Corrientes2.530.2841.007.964848.704954720.031338.1922.224.438
Córdoba8.517.5103.348.4093.025.48334.836206.3111.226.4287.841.467
Entre Ríos3.176.1551.225.3511.085.15712.71484.094383.6352.790.951
Formosa1.650.729573.374510.8786505266.76278.6221.436.141
Jujuy1.645.059684.676578.31438161.344157.3301.482.045
La Pampa844.427331.517318.469287642.298155.904851.064
La Rioja903.647359.368330.522306237.944124.465855.361
Mendoza4.287.8131.711.6411.487.327984754.068594.0613.856.944
Misiones2.644.770928.420754.8997215133.201164.6681.988.403
Neuquén1.639.196623.315564.373930230.147240.4111.467.548
Río Negro1.720.069678.696611.492363888.971203.7071.586.504
Salta2.721.6751.163.466966.959343155.921285.0142.474.791
San Juan1.780.599699.631620.301573239.097217.4761.582.237
San Luis1.162.622452.141426.880574150.495215.0431.150.300
Santa Cruz792.227300.257266.751216920.03680.601669.814
Santa Fe7.807.4963.192.0792.974.08625.289405.2761.091.8317.688.561
Santiago del Estero2.368.012950.677881.00515.89275.171286.6082.209.353
Tierra del Fuego391.793156.835143.911246858846.703356.283
Tucumán3.755.4451.484.3611.301.941751371.056301.2343.166.105
Totales102.289.19040.403.44136.206.509294.3093.039.22114.137.69994.081.179
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba