AM 750 Una señal

La Noche de las vacunas 2: una por una, todas las postas sanitarias donde vacunarse sin turno

El gobierno bonaerense habilitará desde las 20 horas más de 130 postas nocturnas donde se aplicarán cualquiera de las dosis que hoy se aplican de manera libre y federal en la provincia.


El 25 de febrero se realizará en la provincia de Buenos Aires la segunda entrega de "La Noche de las Vacunas". En esta oportunidad, la campaña de vacunación contra el coronavirus se realizará en el marco de la inauguración de los carnavales bonaerenses.

El gobierno bonaerense habilitará desde las 20 horas más de 130 postas nocturnas donde se aplicarán cualquiera de las dosis que hoy se aplican de manera libre y federal en la provincia - primeras, segundas, terceras y dosis de refuerzo-.

"Este evento nos permitió inmunizar en un horario a contraturno. En cuatro horas vacunamos a más de 26 mil personas: 10 mil con la primera dosis, 10 mil  con la segunda y 6 mil con el refuerzo", destacó el gobernador Axel Kicillof sobre la primera edición del programa.

Distrito por distrito, todas las postas sanitarias de la noche de las vacunas

postas_vacunacion by Marcos Principi on Scribd

Argentina ya aplicó más de 92 millones de vacunas contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento se realizaron 92.788.396 de aplicaciones en todo el país.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 40.257.820 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 36.183.959 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires38.389.74015.692.70514.020.20785.415925.3245.474.44436.198.095
CABA *7.502.0352.891.4432.751.84227.794271.0171.500.7037.442.799
Catamarca1.025.018396.350359.173212921.419116.887895.958
Chaco2.529.807976.055786.772829143.525239.1112.053.754
Chubut1.254.802500.492424.212237827.436133.0191.087.537
Corrientes2.439.0441.004.557840.182921420.033322.3782.196.364
Córdoba8.234.1903.337.9943.007.55133.651206.3251.167.2317.752.752
Entre Ríos3.136.4551.221.0451.074.65312.22484.097354.9502.746.969
Formosa1.599.539571.360508.1806081266.78871.7141.424.123
Jujuy1.576.719681.761570.91931861.342148.4671.462.807
La Pampa817.927330.929316.938287542.298150.403843.443
La Rioja867.577358.573328.161304837.947114.840842.569
Mendoza4.104.4931.706.2501.475.690951854.126575.9023.821.486
Misiones2.542.050915.685737.9007094133.216153.7741.947.669
Neuquén1.597.366621.969561.561902730.152232.9791.455.688
Río Negro1.655.499677.417607.819354388.976196.0531.573.808
Salta2.651.8751.154.150948.699334455.853264.2842.426.330
San Juan1.717.259697.454615.167519239.097205.2851.562.195
San Luis1.117.742451.116425.017555150.495202.4581.134.637
Santa Cruz776.727298.698264.263214620.03677.085662.228
Santa Fe7.635.2963.185.5702.959.95624.977405.4271.007.2087.583.138
Santiago del Estero2.296.052948.550875.46415.45775.175267.4392.182.085
Tierra del Fuego380.893156.623143.255219857544.970353.642
Tucumán3.601.4851.481.0741.293.553733971.056285.2983.138.320
Totales99.449.59040.257.82035.897.134286.8253.039.73513.306.88292.788.396
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba