AM 750 Una señal

Liga Profesional y Argentina Open: la agenda deportiva del viernes

Fútbol, tenis y básquet para disfrutar la agenda deportiva de todo el fin de semana.


Argentina's Diego Schwartzman hits a return against Russia's Aslan Karatsev during their men's singles match on day five of the Australian Open tennis tournament in Melbourne on February 12, 2021. (Photo by Paul CROCK / AFP) / -- IMAGE RESTRICTED TO EDITORIAL USE - STRICTLY NO COMMERCIAL USE --

Hoy, el sábado y el domingo continúa la primera fecha de la Liga Profesional. Diego "Peque" Schwartzman, defensor del título que ganó el año pasado, y Francisco Cerúndolo protagonizarán este viernes el cruce más atractivo de los cuartos de final del Argentina Open de tenis.

El torneo tendrá, además, a otros dos tenistas argentinos en busca de las semifinales: Federico Delbonis ante el italiano Fabio Fognini y Federico Coria frente al "top ten" noruego Casper Ruud.

La programación de la jornada para el torneo que se juega en el Buenos Aires Lawn Tennis Club, sobre superficie de polvo de ladrillo y con premios por 686.700 dólares, es la siguiente:

Cancha Central

A las 13.30: Federico Delbonis (Argentina) vs. Fabio Fognini (Italia). A continuación: Casper Ruud (Noruega) vs. Federico Coria (Argentina).

A las 18.30: Lorenzo Sonego (Italia) vs. Fernando Verdasco (España). No antes de las 20: Diego Schwartzman (Argentina) vs. Francisco Cerúndolo (Argentina).

Cancha 2 - Dobles

A las 15: Santiago González (México) y Andrés Molteni (Argentina) vs. Tomislav Brkic (Bosnia) y Nikola Cacic (Serbia).

Juegos Olímpicos de invierno

00:00 hs. – Ski Alpino, Super-G Damas: Francesca Baruzzi.

04:00 hs. – Ski de Fondo, 15K Clásico Caballeros: Franco Dal Farra.

Fútbol: la fecha de la Liga Profesional de Fútbol

Hoy se seguirá disputando la primera fecha de la Liga Profesional de Fútbol. A las 17 horas Arsenal recibirá a Rosario Central.

En tanto, a las 19:15 Godoy Cruz enfrentará a Tigre y Vélez hará lo propio con Aldosivi.

A las 21.30 Banfield recibirá a San Lorenzo.

🏀 Básquet

Liga nacional

A las 21 horas Platense recibirá a Oberá, Gimnasia CR a Ferro y Atenas a Riachuelo.

NBA

21 hs: Pacers vs Cavaliers, 76ers vs Thunder, Pistons vs Hornets.

21.30 hs: Celtics vs Nuggets, Hawks vs Spurs,

22 hs: Bulls vs Timberwolves

23 hs: Jazz vs Magig

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba