AM 750 Una señal

Covid-19: se aplicaron más de 82 millones de vacunas en todo el país

Se distribuyeron casi 100 millones de dosis contra el coronavirus en toda la Argentina


Covid-19: se aplicaron más de 82 millones de vacunas en todo el país

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que 99.714.996 dosis fueron distribuidas en todo el país.

Hasta el momento se realizaron 82.026.588 de aplicaciones en todo el territorio argentino. De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 38.960.914 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 33.941.895 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 2.919.611 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 6.204.168 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires39.110.86015.165.41913.186.61272.025925.5952.568.39831.918.049
CABA *6.945.0752.828.5652.642.07626.421270.946646.8426.414.850
Catamarca955.638392.488340.308146919.11641.870795.251
Chaco2.340.532925.561708.835464938.495128.3681.805.908
Chubut1.146.468481.579392.44864024.30668.846967.819
Corrientes2.356.952938.100731.069637117.317142.9341.835.791
Córdoba8.056.3603.260.9482.889.69425.506206.098561.1626.943.408
Entre Ríos2.880.5991.178.293989.764966471.392121.3792.370.492
Formosa1.560.644556.954486.0324021266.78442.2651.356.056
Jujuy1.439.997653.714513.06211054.77371.2081.292.867
La Pampa766.537324.597306.710281742.207108.587784.918
La Rioja790.597353.103314.041298136.60567.380774.110
Mendoza3.892.4731.646.3501.367.060731750.116342.4423.413.285
Misiones2.463.090848.623657.5675623131.21564.1781.707.206
Neuquén1.516.209569.549467.940501320.891111.1301.174.523
Río Negro1.567.019662.934579.566301777.798124.1401.447.455
Salta2.452.0421.099.163844.708212446.378122.6222.114.995
San Juan1.603.267679.864583.89472638.625115.1181.418.227
San Luis1.025.235443.722414.473454550.48694.9371.008.163
Santa Cruz746.547291.243249.004187618.42151.665612.209
Santa Fe6.964.8053.120.3642.847.70121.985381.907282.7846.654.741
Santiago del Estero2.191.867931.127830.69011.43566.098129.6221.968.972
Tierra del Fuego366.388154.874139.48897821631.735334.410
Tucumán3.492.7951.453.7801.231.770695155.826164.5562.912.883
Totales99.714.99638.960.91433.714.512227.3832.919.6116.204.16882.026.588
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba