AM 750 Una señal

Cosquín Rock 2022: así quedó la grilla definitiva

Fito Páez, Divididos, Skay y Los Fakires, Las Pelotas, Ciro y Los Persas, y La Mona Jiménez entre los artistas que participarán.


Cosquín Rock 2022: así quedó la grilla definitiva

Finalmente, la edición 2022 del Cosquín Rock definió la distribución de días y los escenarios en que actuarán los más de 150 artistas que conforman su grilla.

El evento, que tendrá lugar el 12 y 13 de febrero en el Aeródromo Santa María de Punilla, tendrá entre sus artistas a figuras como Fito Páez, Divididos, Skay y Los Fakires, Las Pelotas, Ciro y Los Persas, y La Mona Jiménez.

Además de los escenarios Norte y Sur, que concentran a la mayoría de los números más reconocidos, el festival tendrá su tradicional Casita del Blues.

Esa carpa acústica presentará en sus dos noches a Las Pelotas y espacios dedicados exclusivamente al heavy metal, a los ritmos urbanos y al indie, entre otros.

Día 1

Escenario Norte

Los Auténticos Decadentes, Guasones, Skay y Los Fakires, Babasónicos, Ciro y Los Persas, Wos, Él Mató a un Policía Motorizado, Eruca Sativa, Cruzando el Charco, Sueño de Pescado, Escalópez, Inazulina.

Escenario Sur

Sébastien Léger, El Kuelgue, Trueno, Cami, La Delio Valdez, Julieta Venegas, Zoe Gotusso, Turf, Rulo y La Contrabanda, Silvestre y La Naranja, Gauchito Club, Clara Cava, Malena Villa, Zenón Pereyra.

Escenario Boomerang

Hipnótica, Plastilina, Anyi, Doppel Gangs, Manu Martínez, Vale Acevedo, Paz Carrara, Silvina Moreno, Maximiliano Calvo.

Escenario Córdoba

Valterson, Monada, Proceso a Ricutti, Nonpalidece, Juanse & The Mustang Cowboys, Micky y La que Faltaba, Juan Terrenal, Sol Pereyra, Smoke Sellers, Ficción, Rhemo, Gris Bemol, Valuki, banda seleccionada en el pre-Cosquín Córdoba.

Escenario Paraguay

Bresh, Peces Raros, Valdés, Juana Molina, Telescopios, Intendente, Rosa Profundo.

Escenario Metal Club

Horcas, Arde la Sangre, Pésame, Plan 4, GTX, Tremendos Monos, Santamalta, Mathogo Vox, Marino´s Band.

Escenario La Casita del Blues

La Mississippi, Chris Cain, Jimmy Rip, Cristina Dall & Excipientes, Celeste Carballo, Marlene, Alapar, 29 Caminos Blues.

Día 2

Escenario Norte

La Mona Jiménez y Amigos Rockeros, Rata Blanca, Divididos, La Vela Puerca, Airbag, Ciclonautas, Nagual, La Chancha Muda, Las Hijas de Piáf, Coral.

Escenario Sur

Los Espíritus, Bándalos Chinos, María Becerra, Miranda!, Boombox, Juan Ingaramo, Fito Páez, Love of Lesbian, Acru, Natalie Pérez, 1915, Nafta, Ainda, Sol Alac.

Escenario Boomerang

Benjamín Walker, Isla de Caras, Connie Isla, Chiara Parravicini, Delfi Campos, Soy Rada & The Colibriquis, Gativideo, Moloko, Leti Vocos.

Escenario Córdoba

Los Ustedes, Fun Circus, Divina Argentina, Tren Azul, La Franela, Viticus, El Plan de la Mariposa, Kermesse Redonda, Cuatro al Hilo, Moy, Vosque, La Rosa Galáctica, Muscalopio, banda seleccionada en el pre-Cosquín Córdoba.

Escenario Paraguay

Fiesta Katana, Chico Trujillo, Sara Hebe, Kumbia Queers, Sabor Canela, Soul Bitches, Boconas.

Escenario Nueva Tinta

Fidel y Los Traperos, Bardero$, Dillom, Saramalacara, Taichu, Axel Fiks, Lara91K, Odd Mami, Six Sex, The Colorated, Dirty Moob.

Escenario La Casita del Blues

Sarco, Roberta Ribeiro & Toyo, Déborah Dixon & Patán Vidal, Malosetti & La Colonia, Melanie Williarms & El Cabloide, Martines Tango & Roll, Los Mentidores, Voodoo Woman, Cordelia Andrada Quinteto.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba