AM 750 Una señal

Argentina superó las 79 millones de aplicaciones de vacunas contra el coronavirus

El total de dosis distribuidas en todo el país es de 97.247.113.


Argentina superó las 79 millones de aplicaciones de vacunas contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron 79.219.182 de aplicaciones en Argentina.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 38.573.462 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 33.401.119 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 2.755.323 aplicaciones corresponden a vacunados con dosis adicional y son 4.489.278 las personas que recibieron el fármaco de refuerzo.

En la provincia de Buenos Aires se aplicaron un total de 30.859.424 dosis y en la ciudad de Buenos Aires se aplicaron 6.189.253, desde el inicio de la pandemia.

Campaña de vacunación, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires38,592,80014,999,72913,003,74359,686920,5301,875,73630,859,424
CABA *6,694,3712,810,6762,620,34226,340266,326465,5696,189,253
Catamarca904,357391,023332,8821,31317,16625,146767,530
Chaco2,265,362910,618687,5154,18434,71288,8001,725,829
Chubut1,117,458474,555382,86847521,46543,844923,207
Corrientes2,256,312922,661697,7785,96515,98781,0101,723,401
Córdoba7,812,1883,241,8242,867,03424,465194,937413,3746,741,634
Entre Ríos2,786,8791,161,951963,6739,10163,39882,3812,280,504
Formosa1,518,314551,817477,5753,502266,77427,1881,326,856
Jujuy1,427,127645,507499,01210250,96853,9851,249,574
La Pampa744,607322,056304,7832,78842,06986,403758,099
La Rioja771,817350,403308,9212,95534,06049,535745,874
Mendoza3,793,9131,627,2801,337,1416,67547,327245,9173,264,340
Misiones2,405,070833,631639,5845,209129,27139,8041,647,499
Neuquén1,443,759565,176460,4854,54920,11381,0471,131,370
Río Negro1,516,709656,873570,4172,89266,41692,3731,388,971
Salta2,366,6411,087,629824,5341,84341,06988,2662,043,341
San Juan1,516,875672,426576,01965237,06984,1961,370,362
San Luis983,924441,477412,3734,50148,10967,965974,425
Santa Cruz723,897288,235243,9251,80715,95639,970589,893
Santa Fe6,665,8583,092,8332,814,65820,654306,377225,6266,460,148
Santiago del Estero2,091,927925,169816,94410,49660,58678,3741,891,569
Tierra del Fuego347,953154,017137,964397,98225,514325,516
Tucumán3,415,9951,445,8961,213,8436,91346,656127,2552,840,563
Totales97,247,11338,573,46233,194,013207,1062,755,3234,489,27879,219,182
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba