AM 750 Una señal

Del relato de Víctor Hugo a las 100 millones de dosis: a un año del inicio de la campaña de vacunación anti covid

Se cumple un año del inicio de la campaña de vacunación contra el coronavirus en la Argentina. En La Mañana de Víctor Hugo, el recuerdo de cómo avanzó la inmunización en todo el país.


Del relato de Víctor Hugo a las 100 millones de dosis: a un año del inicio de la campaña de vacunación anti covid

La campaña nacional de inmunización contra el coronavirus, que comenzó con la inoculación al personal de salud, cumple hoy un año desde la primera aplicación a un médico de terapia intensiva del Hospital Posadas en la provincia de Buenos Aires.

El 29 de diciembre de 2020 el terapista Francisco Traverso recibía la primera dosis de la vacuna Sputnik V en ese centro de salud del partido bonaerense de Morón, jornada en la que se puso en marcha en todo el país de manera simultánea el plan de inmunización tras un operativo que distribuyó 300.000 vacunas Sputnik V, el primer lote que arribó desde Rusia.

"Mi preocupación no era por mí, sino porque si me contagiaba no podía cuidar de mi familia ni de los pacientes. Por eso cuando supe que estaba la vacuna me la quise dar", dijo ese día Traverso, como síntesis de lo que vivían los trabajadores de salud entre su responsabilidad diaria y el cuidado de sus seres queridos.

"El miedo de tu familia y de la sociedad, el tener que decirle a una persona por teléfono que su ser querido estaba mal y que no lo podía ver, la tensión de no saber cuántas personas ingresarían mañana, fueron y son cosas muy difíciles de atravesar; en este sentido, la vacuna no es una solución inmediata pero es el principio de un camino", completó el médico de 38 años que trabaja en el Posadas desde 2013.

Ese día acompañaron la primera inoculación la ministra de Salud Carla Vizzotti, que por entonces ocupaba el cargo de Secretaría de Acceso a la Salud, y su antecesor, Ginés González García.

El avión que trajo las primeras vacunas partió el 22 de diciembre rumbo a Moscú y regreso el 24 de diciembre. "Es el viaje por la vida. El viaje que todos soñamos, ya es el momento comandante", dijo Víctor Hugo Morales al momento del despegue.

El emotivo recuerdo de La Mañana

Desde entonces se aplicaron en la Argentina 75.644.660 de dosis (entre primeras, segundas y de refuerzo), el 83 por ciento de la población inició su esquema de vacunación y el 70 lo completó, según datos oficiales.

Con respecto a la población mayor de 18 años, la cifra asciende a 93,3 por ciento con esquema iniciado y 82,8 con el completo.

Además, el 79,7 por ciento de los adolescentes de entre 12 y 17 años inició su esquema y el 58,9 lo completó, mientras que el 61,8 de las niñas y los niños de entre 3 y 11 años se aplicó ya una dosis y el 36,9 recibió dos.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires36.771.64014.750.15112.716.82237.038833.159975.54029.312.710
CABA *6.401.9202.784.4302.583.10726.305255.914327.7895.977.545
Catamarca849.557388.572322.258115815.10415.727742.819
Chaco2.185.052893.332658.772346230.41857.5541.643.538
Chubut1.071.718467.362372.25231417.07121.903878.902
Corrientes2.159.511912.648672.426560314.35455.7851.660.816
Córdoba7.126.2853.207.5072.826.52522.460154.517264.8176.475.826
Entre Ríos2.666.6291.138.986933.510832952.63349.8272.183.285
Formosa1.490.324545.997466.5822410260.96995631.285.521
Jujuy1.365.537635.049478.7489546.28336.1901.196.365
La Pampa698.477318.005301.158273541.06244.331707.291
La Rioja753.187345.472298.709267730.89831.045708.801
Mendoza3.531.8421.604.7031.299.371605442.503116.4903.069.121
Misiones2.345.670820.774619.1654659116.87422.1191.583.591
Neuquén1.412.304558.495448.876453917.50837.7561.067.174
Río Negro1.440.618649.858557.446262850.13452.3901.312.456
Salta2.290.2211.074.365798.233159235.50048.6291.958.319
San Juan1.467.615660.083559.06936731.51653.6621.304.697
San Luis960.614436.660406.206445642.31741.424931.063
Santa Cruz706.437285.089238.437177112.45927.929565.685
Santa Fe6.500.4383.059.9482.751.37418.666236.356158.9866.225.330
Santiago del Estero2.011.477912.855790.529907952.56437.0201.802.047
Tierra del Fuego329.268152.625135.5544766816.268312.119
Tucumán3.335.6251.433.4151.179.093678638.64281.7032.739.639
Totales93.954.96638.036.38132.414.222173.1872.436.4232.584.44775.644.660
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba