AM 750 Una señal

Argentina superó las 73 millones de aplicaciones de vacunas contra el coronavirus

El total de dosis distribuidas en todo el país es de 90.775.294.


Argentina superó las 73 millones de aplicaciones de vacunas contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento se realizaron 73.110.975 en todo el país.

De ese total de inmunizaciones contra el coronavirus se aplicaron 37.580.758 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles y 31.712.465 personas completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 158.933 aplicaciones corresponden a vacunas monodosis y son 2.150.243 las personas que recibieron el antídoto adicional, mientras que a 1.667.509 se les aplicaron el fármaco de refuerzo.

Vacunas aplicadas vacunas

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires35,246,80014,533,53612,345,70132,496731,149618,60228,261,484
CABA *6,195,0002,759,1132,543,10526,238243,945204,3405,776,741
Catamarca842,807386,174310,0951,14613,50810,890721,813
Chaco2,167,052881,176635,4232,96726,80239,6611,586,029
Chubut1,052,718462,642363,79223214,32214,789855,777
Corrientes2,079,510903,190647,9425,15312,80743,5861,612,678
Córdoba7,076,2853,175,3412,779,03120,348135,089176,4446,286,253
Entre Ríos2,621,3791,127,503899,5237,89643,93332,8912,111,746
Formosa1,480,724541,674458,5301,980250,2357,5261,259,945
Jujuy1,365,537624,144457,2697840,13725,3161,146,944
La Pampa693,977315,656297,6022,67239,96430,229686,123
La Rioja747,187342,923292,1202,54428,87623,416689,879
Mendoza3,500,6421,586,8751,262,6245,70938,33976,0142,969,561
Misiones2,306,260813,395605,5484,452100,41016,7531,540,558
Neuquén1,401,504554,338439,5244,53515,50422,6741,036,575
Río Negro1,428,618644,575545,4472,48041,66936,1721,270,343
Salta2,290,2211,063,485776,5991,44731,65534,1021,907,288
San Juan1,455,615652,201545,97111727,58434,0761,259,949
San Luis952,214434,302402,1504,38939,80927,219907,869
Santa Cruz706,437282,433232,0461,74310,04622,204548,472
Santa Fe6,450,4373,032,9512,677,32716,496176,28375,0225,978,079
Santiago del Estero1,995,877903,854765,0377,48947,49027,8811,751,751
Tierra del Fuego326,268151,619133,30646,9188,774300,621
Tucumán3,309,2251,407,6581,137,8206,32233,76958,9282,644,497
Totales90,775,29437,580,75831,553,532158,9332,150,2431,667,50973,110,975

Afirman que Ómicron infecta "más rápido" que Delta pero con menos gravedad en el pulmón

La variante Ómicron de coronavirus infecta y se multiplica 70 veces más rápido que la Delta y el SARS-CoV-2 original en los bronquios humanos, según investigadores de la Facultad de Medicina LKS de la Universidad de Hong Kong, quienes agregaron que este dato puede explicar su mayor celeridad de transmisión entre los humano.

El estudio también evidenció que la infección de Ómicron en el pulmón es significativamente menor que la del SARS-CoV-2 original, lo que puede ser un indicador de una menor gravedad de la enfermedad. Asimismo, los investigadores advirtieron que si bien "la variante Ómicron puede escapar parcialmente a la inmunidad de las vacunas y a la infección anterior, es probable que su amenaza global sea muy importante".

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba