AM 750 Una señal

Coronavirus: más de 31 millones de personas completaron su esquema de vacunación en Argentina

En todo el país se aplicaron hasta el momento 71.219.249 dosis.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre la campaña de inmunización contra el COVID-19 e informó que hasta el momento un total de 31.021.333 de personas completaron el esquema de vacunación.

De las 71.219.249 de inmunizaciones que se realizaron en todo el país contra el coronavirus se aplicaron 37.264.342 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles.

Asimismo, 148.716 aplicaciones corresponden a vacunas monodosis y son 1.901.323 las personas que recibieron el antídoto adicional, mientras que a 1.032.251 se les aplicaron el fármaco de refuerzo.

Campaña de vacunación provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires34,386,30014,412,45112,087,56730,984667,049349,04027,547,091
CABA *5,976,5382,745,7072,518,25126,209233,800108,4415,632,408
Catamarca827,597384,352299,5281,1289,9316,758701,697
Chaco2,121,422870,958619,0542,62524,33326,1061,543,076
Chubut1,029,318459,546358,67419512,71411,794842,923
Corrientes2,007,390892,365624,6104,93810,50829,1741,561,595
Córdoba6,804,7143,155,3212,735,82018,826124,017122,9856,156,969
Entre Ríos2,621,3791,117,013864,8747,59335,10719,2302,043,817
Formosa1,408,493535,235451,1441,719214,2316,3101,208,639
Jujuy1,365,537617,483444,7007536,95119,9331,119,142
La Pampa681,107313,663294,5832,64338,59419,884669,367
La Rioja731,977341,424286,8772,48426,85517,549675,189
Mendoza3,425,7621,566,2481,220,6215,24233,37546,3832,871,869
Misiones2,259,460805,757591,6724,30883,76412,3971,497,898
Neuquén1,376,934551,114431,7114,52814,13216,1131,017,598
Río Negro1,400,538639,998533,8722,34334,99122,9801,234,184
Salta2,290,2211,054,480761,0831,34128,07124,9871,869,962
San Juan1,426,365645,090533,14710223,96819,0291,221,336
San Luis933,494432,651399,4974,37235,44317,133889,096
Santa Cruz692,397280,041226,8141,7248,15916,973533,711
Santa Fe6,397,7873,020,2282,619,61615,691131,32748,0515,834,913
Santiago del Estero1,926,607896,343747,4917,17137,73117,9291,706,665
Tierra del Fuego319,248151,114132,05346,6825,765295,618
Tucumán3,123,0451,375,7601,089,3582,47129,59047,3072,544,486
Totales88,116,63037,264,34230,872,617148,7161,901,3231,032,25171,219,249

Contagios reportados en las últimas 24 horas

Otras 29 personas murieron y 3.573 fueron reportadas con coronavirus en las últimas 24 horas en la Argentina, con lo que suman 116.748 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 5.354.440 los contagiados desde el inicio de la pandemia.

La cartera sanitaria indicó que son 706 los internados con coronavirus en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 35,1% en el país y del 38.6% en la Área Metropolitana Buenos Aires, incluyendo todas las patologías.

En relación a los testeos, en las últimas 24 horas se realizaron un total de 44.433, con lo que el número total desde el inicio de la pandemia llegó a 26.619.622.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba