AM 750 Una señal

Más de 30 millones de personas completaron su esquema de vacunación contra el coronavirus en Argentina

En todo el país se aplicaron hasta el momento 69.596.446 dosis.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento un total de 30.280.356 de personas, más del 67 por ciento de la población, completaron el esquema de vacunación de dos dosis o de dosis única.

De las 69.596.446 de inmunizaciones que se realizaron en todo el país contra el coronavirus se aplicaron 36.935.562 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles.

Asimismo, 141.106 aplicaciones corresponden a vacunas monodosis y son 1.628.978 las personas que recibieron el antídoto adicional, mientras que a 751.550 se les aplicaron el fármaco de refuerzo.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires33.175.50014.292.09611.800.49429.836621.097234.72726.978.250
CABA *5.974.0362.729.9152.482.06126.168163.15992.3625.493.665
Catamarca827.597381.971288.368111983195551685.328
Chaco2.121.422859.069603.740224721.84618.2651.505.167
Chubut1.029.318454.975352.43812411.0578891827.485
Corrientes2.007.390883.172599.0694598908622.0641.517.989
Córdoba6.804.7143.138.7892.688.96317.827119.03395.8096.060.421
Entre Ríos2.536.3781.108.347836.176728425.99110.3861.988.184
Formosa1.291.793522.285432.2881374146.42150501.107.418
Jujuy1.365.537612.236434.6117034.08216.4741.097.473
La Pampa681.107312.365291.794263035.68311.301653.773
La Rioja731.977339.979282.570241624.61011.820661.395
Mendoza3.425.7621.542.6671.181.301501329.22131.6262.789.828
Misiones2.259.460800.582580.560421870.03387071.464.100
Neuquén1.376.934548.031424.200452212.35211.1651.000.270
Río Negro1.400.538636.713523.593223229.47315.1681.207.179
Salta2.290.2211.044.225741.666108524.67618.2701.829.922
San Juan1.409.165638.783518.8989522.06312.2611.192.100
San Luis933.494431.690394.356434332.54312.114875.046
Santa Cruz684.197277.906221.5781694693713.409521.524
Santa Fe6.266.6853.007.7582.572.61315.021113.88236.5135.745.787
Santiago del Estero1.926.607889.066729.292707935.08215.2941.675.813
Tierra del Fuego319.248150.640130.819463504436292.249
Tucumán3.123.0451.332.3021.027.80210725.98239.8872.426.080
Totales86.145.12536.935.56230.139.250141.1061.628.978751.55069.596.446
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir novedades de la AM750.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba