AM 750 Una señal

Argentina aplicó 63.747.075 vacunas contra el coronavirus

686.617 personas recibieron una dosis adicional de las vacunas contra el coronavirus


Argentina aplicó 63.747.075 vacunas contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que 686.617 personas ya recibieron una dosis adicional de las vacunas contra el coronavirus.

Hasta el momento, en todo el país se realizaron 63.747.075 inmunizaciones contra el coronavirus; se aplicaron 35.677.138 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles mientras que 27.340.092 personas completaron esquemas de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 124.676 aplicaciones corresponden a vacunas monodosis y son 686.617 las personas que recibieron el antídoto adicional, mientras que a 43.228 se les aplicaron el fármaco de refuerzo. Los inoculados en la jornada del viernes fueron 286.280, mientras que el total de dosis distribuidas en todo el país es de 78.868.435.

Vacunas aplicadas, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalApl refuerzoAplicadas total
Buenos Aires30.958.53513.823.50110.730.45125.395267.711659324.853.651
CABA *5.416.3962.669.3642.286.68426.08679.67371435.068.950
Catamarca754.992356.044261.51510761460148620.243
Chaco2.044.822821.363550.775140710.7048141.385.063
Chubut961.278438.027324.95656312731766.197
Corrientes1.816.735850.387543.24740492475221.400.180
Córdoba6.408.5443.064.2932.372.00914.51283.79814675.536.079
Entre Ríos2.362.4331.051.729753.822656775227841.820.424
Formosa1.121.518506.849387.13162723.269356918.232
Jujuy1.314.117592.123403.0875614.69538621.013.823
La Pampa614.942306.833268.127260220.0980597.660
La Rioja682.247332.293250.986219415.1961149601.818
Mendoza3.223.4771.465.7471.096.716430516.7411852.583.694
Misiones2.084.395775.402539.207380922.2791351.340.832
Neuquén1.220.989538.222392.809449867401296943.565
Río Negro1.318.518621.060463.936192815.57039191.106.413
Salta2.172.061999.927665.94973113.56736111.683.785
San Juan1.313.420618.543462.7967710.012131.091.441
San Luis860.559424.210354.807420018.2571355802.829
Santa Cruz634.032266.831196.253159312670465.944
Santa Fe5.806.3352.903.1072.267.74512.05810.35605.193.266
Santiago del Estero1.797.977855.600632.485679622.10712981.518.286
Tierra del Fuego300.503147.218113.05723474103263.854
Tucumán2.868.6101.248.465896.8665216.51989442.170.846
Totales78.868.43535.677.13827.215.416124.676686.61743.22863.747.075


Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba