AM 750 Una señal

Coronavirus: ya se aplicaron más de 61.869.933 vacunas en todo el país

217.457 personas recibieron una dosis adicional de las vacunas contra el coronavirus


Coronavirus: ya se aplicaron más de  61.869.933 vacunas en todo el país

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que 217.457 personas ya recibieron una dosis adicional de las vacunas contra el coronavirus.

Hasta el momento, en todo el país se realizaron 61.869.933 inmunizaciones contra el coronavirus; se aplicaron 35.015.573 sueros que corresponden a la primera dosis de algunos de los componentes disponibles mientras que 26.636.903 personas completaron esquemas de dos dosis o de dosis única.

Asimismo, 117.804 aplicaciones corresponden a vacunas monodosis y son 217.457 las personas que recibieron el antídoto de refuerzo. Los inoculados en la jornada del viernes fueron 230.031, mientras que el total de dosis distribuidas en todo el país es de 76.140.705.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaApl adicionalAplicadas total
Buenos Aires29.578.00513.576.81110.531.18923.565324.131.568
CABA *5.416.1962.642.9792.236.16926.01242.0174.947.177
Catamarca754.992339.424257.9841.073810599.291
Chaco2.044.822807.771537.0331.0966.1961.352.096
Chubut961.278429.401316.83156349746.637
Corrientes1.816.735830.823529.7583.771961.364.448
Córdoba6.328.5443.022.9442.293.84913.13951.0215.380.953
Entre Ríos2.310.4331.013.274738.2216.2511.8531.759.599
Formosa1.071.518495.715364.1213920860.228
Jujuy1.314.117582.457394.738463.188980.429
La Pampa614.942304.313250.0362.57814.199571.126
La Rioja677.247328.103239.9472.1309.221579.401
Mendoza3.223.4771.429.3281.065.8314.04212.0892.511.290
Misiones2.033.995760.881525.7503.4796.5981.296.708
Neuquén1.220.989532.490382.7514.4904.079923.810
Río Negro1.298.518613.659447.5931.81210.9441.074.008
Salta2.172.061978.674642.5615475.9591.627.741
San Juan1.313.420601.966449.822722.8631.054.723
San Luis860.559419.742336.6294.14412.231772.746
Santa Cruz634.032257.291189.0861.4951.090448.962
Santa Fe5.620.9352.839.7232.200.66910.97510.3555.061.722
Santiago del Estero1.762.977836.847612.5456.59312.0671.468.052
Tierra del Fuego300.503144.289105.43321.614251.338
Tucumán2.810.4101.226.668870.553448.6152.105.880
Totales76.140.70535.015.57326.519.099117.804217.45761.869.933
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba