AM 750 Una señal

En Argentina ya se aplicaron 60 millones de dosis contra el coronavirus

De ese número, 25.920.156 personas completaron el esquemas de dos dosis. Durante la última jornada se inyectaron 228.457 sueros.


En Argentina ya se aplicaron 60 millones de dosis contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento se realizaron 59.976.203 aplicaciones en todo el país.

Del total de inmunizaciones contra el coronavirus se inyectaron 34.033.458 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 25.920.156 personas completaron esquemas de dos dosis.

Por otra parte, 108.543 antídotos corresponden a vacunas de única aplicación y se realizaron en toda la jornada del viernes 228.457 inoculaciones. En tanto, el total de dosis distribuidas en todo el país es de 71.175.329.

Dosis aplicadas, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Buenos Aires27.274.44513.198.72710.196.02120.63123.415.379
CABA *5.126.9662.587.3932.182.18525.9414.795.522
Catamarca704.782332.428248.0761.071581.575
Chaco1.931.932793.193528.3729181.322.903
Chubut910.248418.276308.12050726.453
Corrientes1.743.955806.695510.1073.5011.320.304
Córdoba5.983.7442.933.9062.250.90911.4705.196.108
Entre Ríos2.127.993973.575720.9275.8721.700.376
Formosa980.118487.686345.056307833.049
Jujuy1.187.237569.225386.13943955.683
La Pampa576.472300.669237.7772.545544.792
La Rioja632.307321.996234.2652.069558.331
Mendoza3.017.9071.372.4501.044.3663.7112.424.503
Misiones1.889.365745.223514.0613.0741.262.360
Neuquén1.069.589524.423376.0804.483905.705
Río Negro1.221.508599.171437.8561.6531.040.594
Salta2.078.581952.521625.9534301.579.519
San Juan1.227.340578.206442.271721.020.551
San Luis788.539411.892324.6524.053740.597
Santa Cruz575.166248.478181.0871.342430.910
Santa Fe5.620.9352.731.0752.168.0698.9744.909.850
Santiago del Estero1.623.877817.608593.8926.2931.424.530
Tierra del Fuego279.753139.479102.4222241.904
Tucumán2.602.5701.189.163853.152382.044.705
Totales71.175.32934.033.45825.811.815108.54359.953.816
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba