AM 750 Una señal

24.5 millones de personas completaron el esquema de vacunación contra el coronavirus

Durante el viernes se aplicaron 322.181 sueros y, hasta el momento, se realizaron un total de 55.605.668 inmunizaciones.


24.5 millones de personas completaron el esquema de vacunación contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que 24.514.822 personas ya se encuentran vacunados con esquema completo, es decir, con las dos dosis.

En la jornada del viernes se inyectaron 322.181 componentes y, hasta el momento, en todo el país se realizaron 55.605.668 inmunizaciones contra el coronavirus.

El registro indica que se aplicaron 31.090.846 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles, mientras que 24.514.822 personas completaron esquemas de dos dosis. Asimismo, 86.568 inyecciones corresponden a vacunas de única aplicación. El total de dosis distribuidas en todo el país es de 65.749.649.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Buenos Aires25.144.58511.991.4019.682.40514.35321.688.159
CABA *4.858.8812.399.1712.083.81825.7614.508.750
Catamarca634.597305.443229.2411.036535.720
Chaco1.699.612739.870502.9493471.243.166
Chubut880.818392.966290.93343683.942
Corrientes1.623.715740.010478.0272.7961.220.833
Córdoba5.469.0942.624.1982.122.7467.0064.753.950
Entre Ríos1.979.163910.659672.9064.4961.588.061
Formosa884.988467.153311.914247779.314
Jujuy1.083.707528.253356.01025884.288
La Pampa538.327277.257222.1442.440501.841
La Rioja580.302285.241220.7531.826507.820
Mendoza2.779.3771.297.130998.0662.6022.297.798
Misiones1.753.495699.249480.7952.0281.182.072
Neuquén962.689481.552359.7934.416845.761
Río Negro1.143.448541.357416.4091.095958.861
Salta1.981.261863.867589.3861321.453.385
San Juan1.122.970529.905415.14172945.118
San Luis733.219372.634307.1593.948683.741
Santa Cruz540.231223.932170.6791.126395.737
Santa Fe5.192.0402.484.4632.048.3415.9094.538.713
Santiago del Estero1.478.662713.239566.3094.8641.284.412
Tierra del Fuego264.528124.79199.7260224.517
Tucumán2.419.9401.097.105802.60401.899.709
Totales65.749.64931.090.84624.428.25486.56855.605.668

Llegaron 500 mil dosis del segundo componente de la vacuna Sputnik V

Un nuevo embarque de vacunas, proveniente de Moscú con 500 mil dosis del segundo componente de Sputnik V el viernes por la noche para seguir completando los esquemas de vacunación contra la enfermedad que causa el virus SARS-CoV-2.

De esta manera, desde el inicio del Plan Estratégico de Vacunación contra la Covid-19 el país habrá recibido 81.639.985 dosis de vacuna. De ese total, 14.683.210 corresponden a Sputnik V (10.125.655 del componente 1, y 4.557.555 del componente 2), y 4.759.625 a Sputnik V producidas en Argentina por Laboratorio Richmond (1.179.625 del primer componente, y 3.580.000 del segundo).

A la firma AstraZeneca corresponden 24.265.400 dosis (580.000 de Covishield; 1.944.000 recibidas por el mecanismo Covax, 18.989.000 de AstraZeneca y Oxford cuyo principio activo se produjo en la Argentina; 2.202.800 donadas por España, y 549.600 por Canadá). En tanto, 30.000.000 corresponden al laboratorio Sinopharm, 3.500.000 a Moderna donadas por Estados Unidos, 600.000 a Cansino y 3.831.750 a Pfizer.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba