AM 750 Una señal

Llegan más de un millón de dosis Pfizer y Argentina supera las 81 millones de vacunas recibidas

Hasta esta mañana se distribuyeron 62.863.734 dosis en todo el territorio, al tiempo que las aplicaciones totalizan 54.820.500. A su vez, 30.626.962 personas iniciaron su esquema y 24.193.538 lo completaron.


Con el arribo de 1.625.130 dosis de Pfizer en las últimas 48 horas, Argentina superó las 81 millones de vacunas recibidas en el marco del Plan Estratégico de inmunización contra el coronavirus que lleva adelante el Gobierno nacional en todo el país.

Este miércoles por la tarde arribó al país un vuelo de la compañía American Airlines, con una partida de 877.500 dosis de la vacuna del laboratorio estadounidense. Hoy por la mañana llegó un nuevo vuelo de las misma línea aérea con 747.630 sueros más. Según se precisó, todas las dosis de la vacuna de Pfizer se destinarán a la población de entre 12 y 18 años de todo el país.

Dosis recibidas desde el comienzo de la campaña de vacunación

Con estos nuevos arribos, la Argentina alcanzará las 81.139.985 vacunas recibidas desde el comienzo del Plan Estratégico de inmunización contra el Covid-19.

De ese total, 14.183.210 corresponden a Sputnik V (10.125.655 del componente 1, y 4.057.555 del componente 2), y 4.759.625 a Sputnik V producidas en Argentina por Laboratorio Richmond (1.179.625 del primer componente, y 3.580.000 del segundo).

A la firma AstraZeneca corresponden 24.265.400 dosis (580.000 de Covishield; 1.944.000 recibidas por el mecanismo COVAX, 18.989.000 de AstraZeneca y Oxford cuyo principio activo se produjo en la Argentina; y 2.202.800 donadas por España y 549.600 por Canadá).

En tanto, 30.000.000 corresponden al laboratorio Sinopharm, 3.500.000 a Moderna donadas por Estados Unidos, 600.000 a Cansino y 3.831.750 a Pfizer.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

De acuerdo con el Monitor Público de Vacunación, hasta esta mañana se distribuyeron 62.863.734 dosis en todo el territorio, al tiempo que las aplicaciones totalizan 54.820.500. A su vez, 30.626.962 personas iniciaron su esquema y 24.193.538 lo completaron.

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Buenos Aires24.135.17011.860.2619.548.65813.28721.422.206
CABA *4.685.9362.381.5872.048.67825.6814.455.946
Catamarca610.972303.406224.4231028528.857
Chaco1.629.737732.095497.3522931.229.740
Chubut830.618389.815285.97343675.831
Corrientes1.558.665727.815473.81027391.204.364
Córdoba5.171.6642.568.3422.093.56460124.667.918
Entre Ríos1.899.038903.924665.22441521.573.300
Formosa849.863443.845311.790247755.882
Jujuy1.039.332523.255348.20319871.477
La Pampa502.977264.630220.4302413487.473
La Rioja548.977278.646219.1151717499.478
Mendoza2.663.8771.278.849991.10623622.272.317
Misiones1.680.370688.809473.94218011.164.552
Neuquén900.289466.524356.9734371827.868
Río Negro1.061.323527.171412.7691017940.957
Salta1.898.886849.192581.7001101.431.002
San Juan1.076.845521.169410.43141931.641
San Luis703.469358.041306.9323948668.921
Santa Cruz510.926221.426168.4281047390.901
Santa Fe4.912.7852.453.5342.016.66754264.475.627
Santiago del Estero1.421.962683.913562.61144711.250.995
Tierra del Fuego248.938121.92098.2100220.130
Tucumán2.321.1151.078.793794.32401.873.117
Totales62.863.73430.626.96224.111.31382.22554.820.500

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba