AM 750 Una señal

Coronavirus: 23.7 millones de personas tienen su esquema completo de vacunación

Hasta el momento, en todo el país se aplicaron un total de 53.856.721 componentes.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que 23.704.542 de personas ya cuentan con la pauta completa de vacunación.

Hasta el momento, en todo el país se realizaron 53.856.721 inmunizaciones contra el coronavirus; se aplicaron 30.152.179 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 23.704.542 personas completaron esquemas de dos dosis.

Asimismo, 76.698 inyecciones corresponden a componentes de única aplicación. El total de dosis distribuidas en todo el país es de 60.347.704 y la cantidad de vacunas colocadas en la jornada del viernes fue de 110.725.

Vacunas aplicadas, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Buenos Aires22.860.88011.628.2859.342.67111.50620.982.462
CABA *4.370.8262.345.9761.986.19025.5444.357.710
Catamarca595.762301.677215.963998518.638
Chaco1.586.447725.535485.8681621.211.565
Chubut780.388386.952280.88134667.867
Corrientes1.518.885720.014467.2662.5651.189.845
Córdoba5.037.1142.528.9482.047.7315.5324.582.211
Entre Ríos1.849.898896.971654.9183.5481.555.437
Formosa827.633436.318311.641195748.154
Jujuy977.252518.871341.31814860.203
La Pampa490.107253.960218.7302.374475.064
La Rioja534.937272.015214.1641.492487.671
Mendoza2.592.5071.269.348978.3692.1332.249.850
Misiones1.634.740678.947461.2721.3781.141.597
Neuquén900.289458.010347.6494.330809.989
Río Negro1.034.413516.823409.504855927.182
Salta1.847.406837.310562.750641.400.124
San Juan1.048.765515.375403.63341919.049
San Luis684.749351.523297.3733.948652.844
Santa Cruz498.056218.750162.912931382.593
Santa Fe4.786.4252.424.2782.002.2814.9704.431.529
Santiago del Estero1.386.862675.443555.6504.0841.235.177
Tierra del Fuego243.088120.67898.0300218.708
Tucumán2.260.2751.070.172781.08001.851.252
Totales60.347.70430.152.17923.627.84476.69853.856.721
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba