AM 750 Una señal

Argentina lleva aplicadas casi 52.4 millones de dosis contra el coronavirus

22.636.279 de personas ya recibieron la pauta completa de dos componentes.


Argentina lleva aplicadas casi 52.4 millones de dosis contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que se llevan aplicadas 52.396.912 dosis en todo el país.

Hasta el momento, en territorio argentino se realizaron se aplicaron 29.760.609 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 22.636.279 personas completaron esquemas de dos dosis. En tanto, en la jornada del viernes se aplicaron 244.814 componentes.

Asimismo, 61.186 de inyecciones correspondieron a vacunas de única aplicación. El total de dosis distribuidas en todo el país es de 57.419.814.

Dosis aplicadas, provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Buenos Aires22.020.45011.473.0258.760.6147.85720.241.496
CABA *4.210.1962.313.5981.953.12824.9494.291.699
Catamarca560.392298.816200.791780500.387
Chaco1.480.167716.883465.416101.182.309
Chubut764.548379.967268.41412648.393
Corrientes1.420.925713.748445.9211.5841.161.253
Córdoba4.774.9942.509.2551.991.5894.2024.505.046
Entre Ríos1.728.643883.121627.6962.2101.513.027
Formosa773.993431.725297.53747729.309
Jujuy958.037512.811330.6330843.444
La Pampa459.062250.393216.9912.259469.643
La Rioja500.267269.937208.330979479.246
Mendoza2.453.6121.242.764951.3971.0392.195.200
Misiones1.545.935666.436437.0665801.104.082
Neuquén842.024452.369337.9434.103794.415
Río Negro968.998510.439396.086304906.829
Salta1.748.226821.658531.011201.352.689
San Juan980.150510.238393.35441903.633
San Luis638.559345.407293.5483.964642.919
Santa Cruz473.011213.109156.776665370.550
Santa Fe4.475.3302.404.7691.917.8742.7504.325.393
Santiago del Estero1.300.777669.782534.8382.8311.207.451
Tierra del Fuego230.543118.13895.5900213.728
Tucumán2.110.9751.052.221762.55001.814.771
Totales57.419.81429.760.60922.575.09361.18652.396.888
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba