AM 750 Una señal

Hoy llegarán 1.632.000 vacunas contra el coronavirus

Con este lote, Argentina alcanzará las 67 millones de vacunas contra el coronavirus.


Un nuevo cargamento con 192.000 vacunas del laboratorio chino Sinopharm arribó esta mañana al Aeropuerto Internacional de Ezeiza y con la llegada de este lote el país alcanzó 65.884.420 dosis desde el inicio del Plan Estratégico de inmunización contra el coronavirus.

El primero de los dos envíos previstos para este sábado aterrizó a las 6.55 en la terminal aérea Ministro Pistarini a través del vuelo LH510 de la empresa alemana Lufthansa, según indica el sitio Aeropuertos Argentina 2000. En tanto, para las 19.10 está programado el arribo del AR1073 de Aerolíneas Argentinas, con otras 1.440.000 dosis del fármaco chino, comunicaron desde el ministerio de Salud de la Nación.

Este viernes por la tarde, otro cargamento con 1.440.000 componentes de Sinopharm, arribó a Ezeiza. De esta manera, en apenas dos días Argentina sumará 3.072.000 vacunas del laboratorio del gigante asiático que serán destinadas a completar esquemas y seguir escalando en la campaña de vacunación.

Hasta este momento, el país cuenta con 65.884.420 vacunas contra la COVID-19. De ese total, 27.416.000 corresponden al laboratorio Sinopharm, 14.234.820 pertenecen a Sputnik V (9.775.655 del componente 1, y 4.459.165 del componente 2), y 2.945.500 a Sputnik V producidas en Argentina por Laboratorio Richmond (1.179.625 del primer componente, y 1.765.875 del segundo).

A la firma AstraZeneca corresponden 16.966.900 dosis (580.000 de Covishield; 1.944.000 recibidas por el mecanismo COVAX, 13.200.500 de AstraZeneca y Oxford cuyo principio activo se produjo en la Argentina; y 1.242.400 donadas por España). En tanto, 3.500.000 a Moderna donadas por Estados Unidos, 400.000 a Cansino y 421.200 a Pfizer.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Buenos Aires21.212.52011.331.9278.135.036158719.468.550
CABA *4.070.1662.281.5581.846.71023.4444.151.712
Catamarca541.772296.948172.32284469.354
Chaco1.425.457706.188434.54401.140.732
Chubut735.908371.825252.5070624.332
Corrientes1.368.795705.466420.817941.126.377
Córdoba4.533.9042.482.7111.892.51218644.377.087
Entre Ríos1.665.263871.980593.5777201.466.277
Formosa745.953430.389272.0680702.457
Jujuy922.697505.292309.7110815.003
La Pampa442.742245.556211.6252131459.312
La Rioja482.497267.686197.985451466.122
Mendoza2.362.2171.225.931906.9252802.133.136
Misiones1.487.805652.613406.2991311.059.043
Neuquén811.309449.425316.9072795769.127
Río Negro934.908502.419377.87230880.321
Salta1.682.871810.550494.93901.305.489
San Juan944.810504.448380.36641884.855
San Luis614.544340.713282.1823746626.641
Santa Cruz448.866208.940146.711338355.989
Santa Fe4.312.6602.382.7591.841.1929074.224.858
Santiago del Estero1.255.792666.045490.86411891.158.098
Tierra del Fuego218.248115.74292.3910208.133
Tucumán2.033.0251.027.034734.48901.761.523
Totales55.254.72929.384.14521.210.55139.83250.634.528
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba