AM 750 Una señal

En Argentina, más de 21.2 millones de personas cuentan con el esquema completo de vacunación contra el coronavirus

Hasta el momento, 29.384.145 recibieron una dosis del suero. Durante la última jornada se aplicaron 216.788 componentes.


El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que 21.250.383 personas ya cuentan con el esquema completo de vacunación de dos dosis.

Hasta el momento, en todo el país se realizaron 50.634.528 inmunizaciones contra el coronavirus; se aplicaron 29.384.145 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 21.250.383 personas están completamente inmunizadas con esquemas que requirieron ambos componentes.

Asimismo, durante la última jornada se inyectaron 216.788 vacunas. El total de dosis distribuidas en todo el país es de 55.254.729.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

Provincia Distribuidas totalApl 1°Apl 2°Apl únicaAplicadas total
Tucumán2.033.0251.027.034734.48901.761.523
Totales55.254.72929.384.14521.210.55139.83250.634.528
Tierra del Fuego218.248115.74292.3910208.133
Santiago del Estero1.255.792666.045490.86411891.158.098
Santa Fe4.312.6602.382.7591.841.1929074.224.858
Santa Cruz448.866208.940146.711338355.989
San Luis614.544340.713282.1823746626.641
San Juan944.810504.448380.36641884.855
Salta1.682.871810.550494.93901.305.489
Río Negro934.908502.419377.87230880.321
Neuquén811.309449.425316.9072795769.127
Misiones1.487.805652.613406.2991311.059.043
Mendoza2.362.2171.225.931906.9252802.133.136
La Rioja482.497267.686197.985451466.122
La Pampa442.742245.556211.6252131459.312
Jujuy922.697505.292309.7110815.003
Formosa745.953430.389272.0680702.457
Entre Ríos1.665.263871.980593.5777201.466.277
Córdoba4.533.9042.482.7111.892.51218644.377.087
Corrientes1.368.795705.466420.817941.126.377
Chubut735.908371.825252.5070624.332
Chaco1.425.457706.188434.54401.140.732
Catamarca541.772296.948172.32284469.354
CABA *4.070.1662.281.5581.846.71023.4444.151.712
Buenos Aires21.212.52011.331.9278.135.036158719.468.550
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba