AM 750 Una señal

Llegan al país otras 3 millones de vacunas de Sinopharm

Arribarán entre el sábado y el lunes.


Llegan al país otras 3 millones de vacunas de Sinopharm

Dos nuevos cargamentos con un total de 2.872.000 de vacunas del laboratorio Sinopharm llegarán a la Argentina entre este sábado y el lunes para "intensificar" el Plan Nacional de Vacunación contra el coronavirus desplegado en todo el país.

El primero de los envíos, con 1.536.000 dosis, será trasladado desde Frankfurt, Alemania, en el vuelo LH8264 de la empresa Lufthansa y se espera que aterrice en el Aeropuerto Internacional de Ezeiza mañana a las 18.45. El otro cargamento, de 1.336.000 dosis, llegará el lunes a las 7 en el vuelo LH540, de la misma compañía aérea.

De esta manera, el país superará los 63 millones de vacunas recibidas en el marco del plan estratégico de la lucha contra el coronavirus.

Las vacunas que ya llegaron

Hasta este momento la Argentina cuenta con 60.377.730 vacunas, de ellas 17.180.320 son de Sputnik V: 10.955.280 del componente 1 (de los cuales 1.179.625 fueron producidos por Richmond) y 6.225.040 del componente 2 (1.765.875 desarrolladas por el laboratorio argentino).

Del laboratorio AstraZeneca, el país ya cuenta con 16.124.500 vacunas entre las 580.000 de Covishield, las 1.944.000 recibidas por el mecanismo Covax, 12.389.500 provistas directamente por el laboratorio, 400.000 donadas por España y 811.000 por México.

En tanto, recibió 22.912.000 del laboratorio Sinopharm, 3.500.000 de Moderna donadas por Estados Unidos, 400.000 de Cansino y 260.910 de Pfizer.

Dosis aplicadas

De acuerdo al Monitor Público de Vacunación, hasta esta mañana se distribuyeron 53.183.629 dosis en todo el territorio, al tiempo que las aplicaciones totalizan 48.310.770, siendo que 28.929.766 personas recibieron la primera dosis y 19.381.004 ya tienen dos aplicaciones, es decir, completo el esquema previsto.

Vacunación provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires20.404.26011.163.3137.287.39318.450.706
CABA *3.897.0362.248.9261.748.9723.997.898
Catamarca484.402292.921148.787441.708
Chaco1.406.677686.648389.1751.075.823
Chubut726.268365.545230.489596.034
Corrientes1.303.185692.078380.7631.072.841
Córdoba4.386.8342.432.3681.788.6604.221.028
Entre Ríos1.613.383856.550522.0231.378.573
Formosa705.113423.588254.638678.226
Jujuy899.787499.220279.571778.791
La Pampa422.972240.893201.757442.650
La Rioja457.967265.879186.974452.853
Mendoza2.331.8971.208.431837.1542.045.585
Misiones1.468.325640.462368.6881.009.150
Neuquén782.969445.246301.191746.437
Río Negro874.398494.846347.516842.362
Salta1.661.491797.289450.0251.247.314
San Juan915.200495.988356.406852.394
San Luis596.374333.237266.498599.735
Santa Cruz435.396205.008131.590336.598
Santa Fe4.079.4802.361.0361.690.6834.051.719
Santiago del Estero1.164.482658.386432.1101.090.496
Tierra del Fuego210.978112.09987.390199.489
Tucumán1.954.7551.009.809692.5511.702.360
Totales53.183.62928.929.76619.381.00448.310.770
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba