AM 750 Una señal

PASO 2021: a qué hora y dónde votan los candidatos

Los precandidatos a diputados y senadores y otros referentes ya comunicaron los detalles de su votación.


PASO 2021: a qué hora y dónde votan los candidatos

Las mesas electorales de las elecciones PASO 2021 abrirán el domingo 12 de septiembre a las 8 de la mañana. Escuelas y establecimientos de todo el país recibirán a los electores al menos hasta las 18, hora habitual del cierre de la jornada.

Sin embargo, se espera que ese horario se extienda este domingo, ya que el proceso de votación podría ralentizarse por la aplicación de los protocolos sanitarios aplicados por la pandemia de coronavirus.

En este contexto se acercarán a emitir su voto los principales referentes políticos del país, así como los precandidatos que compiten por un espacio en las elecciones legislativas generales que serán el 14 de noviembre.

Dónde y a qué hora votan los precandidatos

PBA
Victoria Tolosa Paz (FdT): Escuela Ep N° 67, Gorina, La Plata (144 E/ 11 Y 154) Mesa 1021. A las 9.30 horas.

Diego Santilli (Juntos): Colegio San Pedro, Marcos Paz (2142 Los Troncos Del Talar) Mesa 288 Orden 238. 10.30 horas.

Nicolás del Caño (FIT-U): votará a las 11 en el Instituto French (Ing. Marconi 641, Avellaneda).

Romina Del Plá (FIT-U): votará a las 14 en la Escuela EP N° 45/ES N° 107 (Indart José C. 998, Lomas del Mirador, La Matanza).

Néstor Pitrola (FIT-U): votará a las 11 en la Escuela de Educación Superior Técnica N° 1 (Independencia 450 S/N, Belén de Escobar) Mesa 440.

Florencio Randazzo (Vamos Con Vos): votará a las 9:30hs en la mesa 1206 del colegio Crisol en la ciudad de La Plata (501 E/28 Y 30 - MANUEL B. GONNET).

Manuela Castañeira (Nuevo MAS): votará a las 10:30 horas en la Mesa 392 del Centro Educativo Complementario Nº 124 situado en la calle Deheza 1023, situado en Gerli, Avellaneda.

CABA
Gisela Marziotta (FdT): Esc. N 6 Gral. Martín Rodríguez - Anchorena 441 Caba - Mesa 1047 Orden 26. Votará a las 16:00-sujeto a posible modificación.

Leandro Santoro (FdT): Colegio Mater Ter Admirabilis - 24 De Noviembre 827 Caba - Mesa 1287 Orden 289 a las 8.30 horas.

María Eugenia Vidal (Juntos): Esc. Nacional De Bibliotecarios (Agüero 2502, CABA) Mesa 544 Orden 66. Votará a las 9:00 horas.

Martín Tetaz (Juntos): Votará a las 14:30 en la Mesa 1261 de la Escuela Nº5 José de San Martín, situada en avenida Entre Ríos al 751, barrio porteño de Balvanera.

Ricardo López Murphy (Juntos): votará a las 11 en la Mesa 768 del colegio Champagnat situado en la calle montevideo al 1046, barrio porteño de Recoleta.

Adolfo Rubinstein (Juntos): votará a las 11:00 en la Mesa 6536 de la Escuela de Jardinería Cristobal Hicken situada en la avenida General Las Heras al 4078, barrio porteño de Palermo.

Javier Milei (Libertad Avanza): votará a las 11 en la Mesa 2256 en la Universidad Tecnológica Nacional (UTN) del barrio porteño de Almagro.

Myriam Bregman (FIT-U): votará a las 15 horas en el Colegio Don Bosco (calle Solís 252, CABA).

Gabriel Solano (FIT-U): votará a las 12 horas en el Instituto Hogar de niños Ramón Falcón (La Rioja 660, Balvanera, CABA) Mesa 1157.

Mendoza
Alfredo Cornejo (Cambia Mendoza): votará a las 10:00 en el establecimiento Dr. Julio Lemos, situado en la calle Sarratea 747 de Villa Hipódromo, Godoy Cruz, provincia de Mendoza.

Santa Fe
Agustín Rossi (FdT): vota a las 9 horas en la escuela primaria Nro 1346 DR. F. Netri (calle Ayala Gauna 8049, Rosario).

Alejandra Rodenas (FdT): vota a las 10 horas en la escuela primaria Nro 1346 DR. F. Netri (calle Ayala Gauna 8049, Rosario).

Marcelo Lewandowski (FdT): Escuela 1087 John F. Kennedy (Abanderado Grandoli 4800, Rosario) Mesa 5243, a las 11.30 horas.

Tucumán
Pablo Yedlin (FdT): votará a las 9:30 en la Mesa 989 del Colegio del Sol situado en la calle Esteban Echeverría al 256, de San Miguel de Tucumán.

Otras figuras
Alberto Fernández (FdT): Universidad Católica Argentina - UCA (Av Alicia Moreau De Justo 1400 Caba - Mesa 69 Orden 54). Horario a definir.

Cristina Fernández de Kirchner (FdT): Esc N°19, Río Gallegos (Magallanes 640) Mesa 623. Horario a definir.

Máximo Kirchner (FdT): Escuela Es N 50 - Calle 120 Nro. 841 E/ 523 Y 524 Tolosa - Mesa 943 Orden 130. Horario a definir.

Axel Kicillof (FdT): Esc. Sup. De Formación En Salud (Calle 4 N 963, La Plata) Mesa 9, Orden 70. Horario a definir.

Sergio Massa (FdT) : Esc Ep N 34/Es N 26 - Alvear 1530 Tigre - Mesa 111 Orden 159. Horario a definir.

Mauricio Macri (Juntos): Escuela N 16 Wenceslao Posse (Juncal 3131 CABA) Mesa 6584, Orden 29. Horario a definir.

Horacio Rodriguez Larreta (Juntos): Fac. De Derecho (Av. Figueroa Alcorta 2263, CABA) Mesa 540 Orden 97. Votará a las 10.45.

Patricia Bullrich (Juntos): La Rural (Av Sarmiento 2704, CABA), Mesa 6485 Orden 29. A las 13.

Miguel Ángel Pichetto: 5 de mayo 1540 - Mesa: 129 Vicente Lopez - Jardin de Infantes N° 901 a las 9 hs.

Jorge Macri: José M. De Estrada 3329 - Mesa: 653Vicente Lopez - Colegio San Nicolás. 11.30 horas.

Martín Lousteau: Malabia 2148 - Mesa: 6719Comuna 14 - Esc N°7 María Claudia Falcone a las 12 horas.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba