AM 750 Una señal

Argentina aplicó 46.7 millones de vacunas contra el coronavirus

En la jornada del viernes, se realizaron 255.346 inmunizaciones.


Argentina aplicó 46.7 millones de vacunas contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que hasta el momento se aplicaron 46.763.828 componentes sobre un total de 51.970.024 de dosis distribuidas en todo el territorio argentino.

El plan de vacunación avanza en todo el país con un ritmo de aplicación semanal de más de 2,4 millones de dosis en la última quincena. Así, más del 62,5 por ciento de la población total inició su esquema, y cerca del 40 por ciento lo completó.

En la jornada del viernes, se realizaron 255.346 inmunizaciones contra el coronavirus. En tanto se aplicaron 28.690.870 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 18.072.958 personas cuentan con el esquema completo de dos componentes.

Por otra parte, el Ministerio de Salud de la Nación precisó que en las últimas 24 horas se registraron 2.816 nuevos casos positivos de COVID-19 y 183 fallecimientos.

Vacunación provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires20.011.17011.082.5946.675.06217.757.656
CABA *3.801.0912.230.0091.656.7823.886.791
Catamarca471.052290.667132.657423.324
Chaco1.369.387675.916363.6171.039.533
Chubut707.038360.842211.757572.599
Corrientes1.268.555679.245346.9551.026.200
Córdoba4.269.5842.413.3441.693.8524.107.196
Entre Ríos1.569.683847.046460.8731.307.919
Formosa686.258422.991254.467677.458
Jujuy876.362494.493259.085753.578
La Pampa411.502238.342195.758434.100
La Rioja448.647264.268175.519439.787
Mendoza2.269.3421.197.057779.4611.976.518
Misiones1.429.500630.143340.018970.161
Neuquén762.429443.466288.795732.261
Río Negro851.348491.469330.450821.919
Salta1.616.466788.842423.5401.212.382
San Juan891.525490.574339.989830.563
San Luis580.404328.852258.427587.279
Santa Cruz423.356203.075127.232330.307
Santa Fe3.999.9852.348.9021.602.9583.951.860
Santiago del Estero1.133.907653.924409.4341.063.358
Tierra del Fuego204.568111.72781.799193.526
Tucumán1.916.8651.003.082664.4711.667.553
Totales51.970.02428.690.87018.072.95846.763.828

Llega un nuevo cargamento de AstraZeneca

Este sábado a las 21.10 horas llegará un nuevo cargamento con más de 500 mil dosis de la vacuna AstraZeneca. Con estas dosis, Argentina Argentina superará las 59 millones de vacunas contra el SARS-CoV-2 recibidas desde el inicio de la campaña de vacunación. 

Este cargamento se suma a las 760.625 dosis de vacunas Sputnik V componente dos que fueron entregadas por el laboratorio Richmond entre ayer y hoy, a las partidas de 100.620 vacunas de Pfizer arribadas el miércoles y a las 200.000 de CanSino que llegaron el martes.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba