AM 750 Una señal

Llegaron 200 mil vacunas Cansino: quiénes las recibirán

Argentina alcanzó las 57.407.120 dosis recibida desde el comienzo de la campaña de vacunación en Argentina.


Llegaron 200 mil vacunas Cansino: quiénes las recibirán

En la madrugada del martes llegaron más 200 mil vacunas del laboratorio Cansino, que se administran en una sola dosis y serán destinadas a poblaciones de difícil acceso.

La vacuna de Cansino Bio -cuyo nombre comercial es Covidecia (Ad5-nCoV)- es una de las tres vacunas desarrolladas en China que se aplican actualmente en América Latina, junto a la de Sinopharm (la cual está aprobada en Argentina, Bolivia, Perú y Venezuela) y la de Sinovac (autorizada en Chile, Uruguay, Colombia, Ecuador, México y Perú).

El sistema que utiliza el inoculante de CanSino es similar al desarrollado por AstraZeneca, al del Centro Gamaleya (Sputnik V) y al de la vacuna de Janssen, de Johnson & Johnson, que también están montadas sobre adenovirus.

La principal diferencia de la vacuna de CanSino por sobre otras fórmulas que ya se aplican en Argentina es que, para garantizar la inmunización, se requiere una sola dosis, y esto permitirá agilizar la campaña.

Otra de las ventajas es que la vacuna se traslada y almacena a una temperatura que oscila entre los dos y los ocho grados, similar a una heladera normal. Eso es clave, porque al no requerir congelación se facilita su logística.

Quiénes recibirán la vacuna de Cansino

Con estas dosis, el Gobierno apuesta a vacunar a poblaciones de "difícil acceso", entre ellas personas en situación de calle, migrantes, refugiados y otros colectivos dispersos. Sucede que, al administrarse en una sola dosis y al ser fácilmente refrigerables, logran reducir las barreras logísticas.

Eficacia

El análisis intermedio del ensayo clínico de fase 3 -aún no fueron publicados en una revista científica- demostraron que tiene un 68,83 por ciento para prevenir todas las infecciones sintomáticas de coronavirus 14 días después de la aplicación.

También tiene un 65 por ciento de efectividad para prevenir infecciones sintomáticas después de 28 días.

Sin embargo, el dato clave es que la vacuna tiene una eficacia del 95 por ciento para prevenir formas graves de la enfermedad 14 días después de la vacunación y 90 por ciento tras 28 días de su aplicación.

Argentina alcanzó las 57.407.120 vacunas

Con este nuevo cargamento, la Argentina alcanzará las 57.407.120 dosis desde el comienzo de la campaña de vacunación en Argentina. De ese total, 15.000.920 son Sputnik V: 10.955.260 del primer componente (de las cuales 1.179.625 fueron producidas por Richmond) y 4.045.660 del segundo componente (702.500 fueron elaboradas en el laboratorio argentino).

De la firma AstraZeneca, el país ya cuenta con 15.594.200 vacunas entre las 580.000 de Covishield, las 1.944.000 recibidas por el mecanismo Covax, 11.859.200 provistas directamente por el laboratorio, 400.000 donadas por España y 811.000 por México.

En tanto, 22.912.000 son del laboratorio Sinopharm, 200.000 de Cansino y 3.500.000 de Moderna, donadas por EE.UU.

Según el Monitor Público de Vacunación, hasta esta mañana se distribuyeron 51.604.874 dosis en todo el territorio, al tiempo que las aplicaciones totalizan 44.731.271. A su vez, 28.356.254 personas recibieron la primera dosis y 16.375.017 ya cuentan con dos aplicaciones.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires20.011.17010.991.7326.239.08217.230.814
CABA *3.796.2912.216.6121.567.0413.783.653
Catamarca468.302287.790119.400407.190
Chaco1.361.387667.026340.1391.007.165
Chubut702.788357.391195.663553.054
Corrientes1.261.055668.286325.162993.448
Córdoba4.269.5842.386.9241.553.1603.940.084
Entre Ríos1.560.433836.433413.0241.249.457
Formosa682.258421.068233.498654.566
Jujuy871.237489.899234.696724.595
La Pampa409.127237.426188.717426.143
La Rioja446.022261.904158.974420.878
Mendoza2.255.8421.187.447719.9721.907.419
Misiones1.421.125617.492315.621933.113
Neuquén762.429436.797268.063704.860
Río Negro846.348486.808301.121787.929
Salta1.559.766779.918390.9861.170.904
San Juan886.275485.790320.328806.118
San Luis577.029326.841237.554564.395
Santa Cruz423.356199.562120.582320.144
Santa Fe3.999.9852.338.1841.435.6853.773.869
Santiago del Estero1.127.407648.016380.8611.028.877
Tierra del Fuego204.568110.52275.038185.560
Tucumán1.905.615992.003611.2261.603.229
Totales51.809.39928.431.87116.745.59345.177.464
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba