AM 750 Una señal

Juegos Paralímpicos: Los Murciélagos se quedaron con la medalla de plata al perder con Brasil en la final

El equipo argentino de fútbol para no videntes no pudo lograr su primer oro. La delegación albiceleste suma 9 preseas en total.


Juegos Paralímpicos: Los Murciélagos se quedaron con la medalla de plata al perder con Brasil en la final

El seleccionado argentino masculino de fútbol para no videntes, Los Murciélagos, cayó este sábado con Brasil 1-0 en la final y se quedó con la medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

A pesar de no haber obtenido el ansiado primer oro paralímpico en esa disciplina, del que se estuvo cerca en Atenas 2004 cuando también perdió el partido decisivo frente al elenco brasileño, el equipo albiceleste se colgó la presea plateada por segunda vez.

Además, Los Murciélagos cosecharon dos de bronce (en Pekín 2008 y Río de Janeiro 2016). Tras el segundo lugar del seleccionado de fútbol para no videntes, la delegación paralímpica argentina contabiliza 9 medallas en total (cinco de plata y cuatro de bronce).

La actuación de los atletas en Tokio 2020 por el momento dejó la medalla plateada de Brian Impellizzeri (salto en largo T37), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Pipo Carlomagno (100 metros en espalda S7), Matías de Andrade (100 metros espalda S6) y la reciente obtención de Los Murciélagos.

En tanto, Yanina Martínez (200 metros T36), Antonella Ruíz Díaz (lanzamiento de bala F41), Juan Samorano (taekwondo -75kg K44) y Aléxis Chávez (100 metros T36) obtuvieron la presea bronceada.

El desempeño de los argentinos ya superó la de Río 2016, cita en la que se lograron cinco medallas, donde la delegación obtuvo un oro, una de plata y tres de bronce.

Medallero Paralímpico

PaísOroPlataBronceTotal
1China905350193
2Reino Unido403841119
3Estados Unidos35352898
4Comité Paralímpico Ruso353048113
5Ucrania24472798
6Países Bajos24161656
7Brasil22172968
8Australia20282876
9Azerbaiyán141419
10Italia13272565
11Alemania12111841
12Francia10142852
13Irán109120
14España9151135
15Japón9141841
16Polonia761225
17Uzbekistán75618
18Hungría75416
19México721221
20Nueva Zelanda63312
20Suiza63312
22Israel6219
23Canadá510621
24Bielorrusia5117
25India47617
26Tailandia45716
27Túnez45211
28Bélgica43815
29Argelia43411
30Eslovaquia42410
31Irlanda4217
32Nigeria41510
33Cuba4116
33Sudáfrica4116
35Jordania4015
36Colombia371323
37Venezuela3227
38Dinamarca3115
39Corea del Sur271120
40Turquía24915
41República Checa2338
42Chile2316
42Serbia2316
44Malasia2204
45Noruega2024
46Singapur2002
47Austria1539
48Marruecos1438
49Suecia1427
50Finlandia1315
50Kazajistán1315
52Grecia12710
53Emiratos Árabes Unidos1113
54Ecuador1023
55Chipre1012
55Sri Lanka1012
57Etiopía1001
57Mongolia1001
57Pakistán1001
57Perú1001
61Argentina0549
62Egipto0527
63Letonia0325
64Georgia0303
65Croacia0235
65Indonesia0235
67Bulgaria0202
68Hong Kong0123
69Irak0112
69Namibia0112
69Rumania0112
69Eslovenia0112
73Costa Rica0101
73Kuwait0101
73Vietnam0101
76Lituania0033
77Portugal0022
78Bosnia y Herzegovina0011
78El Salvador0011
78Kenia0011
78Arabia Saudita0011
78Montenegro0011
78Omán0011
78Catar0011
78China Taipéi0011
78Uganda0011
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba