AM 750 Una señal

Argentina aplicó 44.1 millones de vacunas contra el coronavirus

Según el Monitor Público de Vacunación, 15.877.512 personas cuentan con el esquema completo de los dos componentes.


Argentina aplicó 44.1 millones de vacunas contra el coronavirus

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus e informó que se aplicaron 310.044 dosis durante la jornada.

Hasta el momento, en todo el país se realizaron 44.144.690 inmunizaciones contra el Covid-19; se aplicaron 28.267.178 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 15.877.512 personas están completamente inmunizadas. El total de dosis distribuidas en todo el país es de 51.021.674.

La semana que viene llega el primer cargamento con vacunas de Pfizer

La asesora presidencial Cecilia Nicolini confirmó que la próxima semana llegará al país el primer envío de vacunas contra el coronavirus del laboratorio Pfizer y celebró que Argentina ya haya alcanzado las "55 millones de dosis recibidas" desde el inicio del plan de inoculación.

"La semana próxima estaría llegando el primer envió con las primeras 260.000 correspondiente al mes de septiembre del laboratorio Pfizer. Y esperamos que las 20 millones de dosis que contrató el Estado Nacional vengan consecutivamente hasta diciembre", sostuvo hoy en diálogo con Radio 10.

Además, destacó que en el país ya se inmunizaron "más personas con dos dosis que con una" y que espera que septiembre sea un mes en el que se avance con la aplicación de segundas dosis.

"Alcanzamos las 55 millones de dosis recibidas en Argentina. El plan de vacunación va avanzando con mucho ritmo, en promedio en los primeros días de septiembre hemos recibido casi un millón de vacunas por día", detalló la funcionaria.

Por otra parte, la asesora comentó que el objetivo del viaje a Rusia junto a la ministra de Salud, Carla Vizzotti, puso foco en el componente 2 de Sputnik y aseguró que esperan "recibir la semana próxima nuevos embarques".

"Richmond está recibiendo componente activo de manera regular y priorizado el componente 2. Ya se produjo mas de 3 millones de dosis que en este momento están en proceso de control de calidad en el Instituto Gamaleya", remarcó y agregó que "ayer y ante de ayer se empezaron a distribuir los primeros lotes aprobados por Richmond de componente 2".

Vacunas contra el coronavirus aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires19.894.17010.898.9005.846.84016.745.740
CABA *3.776.0412.213.4061.486.7923.700.198
Catamarca453.502285.927114.175400.102
Chaco1.318.187663.140330.624993.764
Chubut692.388355.555190.244545.799
Corrientes1.221.055664.451311.707976.158
Córdoba4.244.4592.376.0591.467.4073.843.466
Entre Ríos1.510.933833.061400.0871.233.148
Formosa660.658418.728199.070617.798
Jujuy843.637488.508228.335716.843
La Pampa396.327236.880174.487411.367
La Rioja431.922261.261151.616412.877
Mendoza2.184.7421.182.735688.8951.871.630
Misiones1.376.025613.194307.284920.478
Neuquén733.929432.790248.812681.602
Río Negro819.548485.156287.708772.864
Salta1.508.766774.700375.3561.150.056
San Juan858.375483.967309.527793.494
San Luis558.829326.450226.458552.908
Santa Cruz420.856198.857118.557317.414
Santa Fe3.976.3602.330.0191.370.5263.700.545
Santiago del Estero1.092.507644.961374.1211.019.082
Tierra del Fuego203.443109.78473.159182.943
Tucumán1.845.015988.689595.7251.584.414
Totales51.021.67428.267.17815.877.51244.144.690

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba