AM 750 Una señal

Juegos Paralímpicos: Matías De Andrade logró la medalla de plata en natación

Es la sexta presea para la delegación argentina en Tokio 2020.


Juegos Paralímpicos: Matías De Andrade logró la medalla de plata en natación

El argentino Matías De Andrade obtuvo este viernes la medalla de plata en la prueba de los 100 metros espalda S6 de los Juegos Paralímpicos de Tokio, al quedar ubicado en el segundo lugar en la final de esa disciplina, obteniendo de esta manera la sexta medalla para la delegación argentina.

El marplatense de 28 años estableció un tiempo de 1 minuto, 15 segundos y 40 milésimas, siendo superado solamente por el chino Jia Hongguang, que se quedó con la presea dorada.

Juegos Paralímpicos: las medallas de Argentina

Tras el éxito del deportista bonaerense, la delegación paralímpica argentina contabiliza 6 medallas en total (cuatro de plata y dos de bronce).

La actuación de los atletas en Tokio 2020 por el momento dejó la medalla plateada de Brian Impellizzeri (salto en largo T37), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35) y Pipo Carlomagno (100 metros en espalda S7).

En tanto, Yanina Martínez (200 metros T36) y Antonella Ruíz Díaz (lanzamiento de bala F41) obtuvieron la presea bronceada.

Este sábado, el seleccionado de fútbol para no videntes, Los Murciélagos, disputarán la final ante Brasil por el oro, aunque ya tienen asegurada al menos la medalla de plata en caso de perder.

Medallero



1China
🥇

85
🥈

51
🥉

45
total

181
2Reino Unido373239108
3Comité Paralímpico Ruso342943106
4Estados Unidos32332489
5Ucrania23442693
6Países Bajos22151653
7Brasil20142559
8Australia18272772
9Italia13272565
10Azerbaiyán121417
11Alemania11111739
12Francia10132851
13Irán108119
14España9131133
15Japón8111332
16Hungría75315
17Uzbekistán74617
18Polonia661123
19Nueva Zelanda63312
19Suiza63312
21México621220
22Israel6219
23Bielorrusia5117
24Canadá410620
25Tailandia44715
26Argelia42410
27Irlanda4217
28Sudáfrica4116
29Colombia371323
30Túnez3429
31Bélgica33713
32Eslovaquia3249
33Nigeria3148
34Cuba3115
35Jordania3014
36India26412
37Turquía24915
38República Checa2338
39Chile2305
40Venezuela2226
41Dinamarca2114
42Noruega2024
43Singapur2002
44Corea del Sur171018
45Austria1539
46Suecia1427
47Marruecos1326
48Kazajistán1315
49Grecia1269
50Finlandia1214
50Serbia1214
52Malasia1203
53Ecuador1023
54Chipre1012
54Sri Lanka1012
54Emiratos Árabes Unidos1012
57Etiopía1001
57Mongolia1001
57Pakistán1001
57Perú1001
61Egipto0527
62Argentina0426
63Letonia0325
64Georgia0303
65Croacia0235
66Bulgaria0202
67Indonesia0123
68Irak0112
68Namibia0112
68Rumania0112
68Eslovenia0112
72Costa Rica0101
72Kuwait0101
72Vietnam0101
75Lituania0033
76Hong Kong0022
77El Salvador0011
77Kenia0011
77Arabia Saudita0011
77Montenegro0011
77Omán0011
77Portugal0011
77China Taipéi0011
77Uganda0011

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba