AM 750 Una señal

Covid-19: ¿cómo continúa la campaña de vacunación en Argentina?

En septiembre se completarán las segundas dosis, en octubre se inmunizará a los adolescentes. Cuántas vacunas se aplicaron hasta el momento.


Covid-19: ¿cómo continúa la campaña de vacunación en Argentina?

La ministra de Salud, Carla Vizzotti, adelantó en una conferencia de prensa contó cómo continuará mes a mes la campaña de vacunación en Argentina. Los titulares de las carteras sanitarias de todo el país se reunieron en el Consejo Federal de Salud para analizar la situación de la pandemia del coronavirus.

La funcionaria contó que en septiembre se continuará con la aplicación de las segundas dosis, en octubre se avanzará con la inmunización a los adolescentes y a partir de noviembre se evaluarán las condiciones para hacer un refuerzo de la vacuna en personas que tienen determinadas condiciones de salud o son inmunodeprimidas, es decir, la aplicación de una tercera dosis.

En ese marco, la ministra destacó que se superaron los objetivos del mes de agosto ya que del total de la población vacunada en Argentina, la mayoría tiene dos dosis, con un 70,3 por ciento de personas mayores de 50 años con esquema completo de vacunación contra la Covid-19.

"Estos números son un signo más de que se produjo en avance sostenido y sólido de la vacunación", dijo Vizzotti y remarcó además que en el país "hay muchas ganas de vacunarse", situación que implica "mucho compromiso de la población" y conciencia respecto "del impacto colectivo que eso genera, por eso, es algo que nosotros ponemos en valor".

Por otra parte, con respecto a posibles nuevas aperturas que incluyan la posibilidad de realizar viajes de egresados o situaciones vinculadas al ingreso de extranjeros, la funcionaria dijo que "todo dependerá en general, de como se avance con las segundas dosis en septiembre" después de lo cual se continuarán estudiando las excepciones y "se irán comunicando en función de la situación epidemiológica".

En comunicación con Las Primeras noticias, la subsecretaria de Gestión de la Información bonaerense, Leticia Ceriani, dijo que la vacunación es una de las causas del descenso de los contagios. “Hace 14 semanas hay una baja sostenida de los casos. Estamos muy bien”, expresó.

Vacuna para los adolescentes

Sobre la vacunación a adolescentes, Vizzotti indicó que en octubre, noviembre y diciembre vendrán los cargamentos que a fin de año completarán las 20 millones de dosis compradas a Pfizer. Con esto se definirá “el inicio de la vacunación en adolescentes de 17, y en octubre escalar la vacunación entre 12 y 17 años”, que son alrededor de 5 millones de personas.

Luego agregó que para los menores de 12 años “todavía no hay en la Argentina vacunas que estén autorizadas”. Dijo que “hay pocos países” que vacunan a niños a partir de 3 años y reveló que a dos de ellos, Emiratos Árabes y China, que producen Sinopharm, ya “se les pidió información a fin de tener novedades pronto”.

Cuántas vacunas ya se aplicaron en Argentina

Ayer por la noche llegaron al país más de un millón de vacunas de AstraZeneca. Desde el inicio de la campaña de inmunización, la Argentina recibió 50.568.620 vacunas contra el coronavirus y con las casi 5 millones de vacunas que se sumarán esta semana, se contabilizarán 55.471.120 dosis recibidas por el país hasta el momento, se informó oficialmente.

Según el Monitor Público de Vacunación, 28.005.793 personas ya recibieron al menos una dosis mientras que 14.786.884 ya completaron el esquema de vacunación.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires18.413.27010.794.8585.403.28216.198.140
CABA *3.437.9912.207.3321.387.4203.594.752
Catamarca450.752281.037105.495386.532
Chaco1.310.062655.938309.568965.506
Chubut665.588351.880175.847527.727
Corrientes1.175.030657.750287.678945.428
Córdoba3.939.7592.346.8431.375.5993.722.442
Entre Ríos1.501.433823.912374.2871.198.199
Formosa656.533410.354190.434600.788
Jujuy812.787484.650208.513693.163
La Pampa393.827235.618163.525399.143
La Rioja416.372258.584140.515399.099
Mendoza2.105.6421.174.692654.3111.829.003
Misiones1.325.800604.912291.188896.100
Neuquén707.029429.294228.579657.873
Río Negro789.748481.795268.929750.724
Salta1.499.016767.246351.8601.119.106
San Juan827.525479.483285.167764.650
San Luis538.654323.705216.068539.773
Santa Cruz405.056197.292113.250310.542
Santa Fe3.756.4852.300.4651.255.6243.556.089
Santiago del Estero1.053.757641.221336.982978.203
Tierra del Fuego188.818108.22167.028175.249
Tucumán1.777.515988.711595.7351.584.446
Totales48.148.44928.005.79314.786.88442.792.677
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba