AM 750 Una señal

Coronavirus: más de 27.7 millones de personas ya recibieron al menos una dosis contra el coronavirus en Argentina

13.7 millones ya cuentan con su esquema completo de vacunación de dos componentes.


Coronavirus: más de 27.7 millones de personas ya recibieron al menos una dosis contra el coronavirus en Argentina

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el COVID-19 e informó que hasta el momento se realizaron en total 41.408.689 de inoculaciones.

De ese número, 27.703.975 corresponden a la primera dosis mientras que 13.704.714 personas están completamente inmunizadas. El total de inmunizantes distribuidos en todo el país es de 46.821.494.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

ProvinciaDistribuidas totalAplicadas 1°Aplicadas 2°Aplicadas total
Buenos Aires18.006.95010.675.3034.988.20215.663.505
CABA *3.367.1162.178.6731.300.1223.478.795
Catamarca427.252279.24394.937374.180
Chaco1.240.962646.277289.310935.587
Chubut629.988347.777163.067510.844
Corrientes1.111.830650.195272.064922.259
Córdoba3.850.5592.326.1511.254.7163.580.867
Entre Ríos1.422.833817.085346.3891.163.474
Formosa610.373407.821168.715576.536
Jujuy794.387480.916196.866677.782
La Pampa373.227231.909155.938387.847
La Rioja407.047256.724128.812385.536
Mendoza2.058.2421.165.704599.0451.764.749
Misiones1.295.800593.886272.233866.119
Neuquén691.079420.234207.290627.524
Río Negro771.798478.581247.411725.992
Salta1.465.041757.568325.7431.083.311
San Juan809.000474.693263.833738.526
San Luis526.304321.657200.066521.723
Santa Cruz383.981194.713108.523303.236
Santa Fe3.626.0352.274.5791.173.3813.447.960
Santiago del Estero1.030.332635.008321.615956.623
Tierra del Fuego184.318106.70763.843170.550
Tucumán1.737.040982.571562.5931.545.164
Totales46.821.49427.703.97513.704.71441.408.689

Casos reportados en las últimas 24 horas

El Ministerio de Salud reportó hoy 153 muertos y 5.807 casos positivos de coronavirus y, con estos datos, suman 111.270 los fallecidos y 5.167.733 los contagiados desde el inicio de la pandemia.

La cartera sanitaria agregó que son 2.872 los internados en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 46,1% en el país y del 47,7% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA).

De los 5.167.733 contagiados, 4.846.795 ya recibieron el alta médica, en tanto 209.668 casos permanecen activos.

El parte precisó que de los hombres fallecidos corresponden 6 a la provincia de Buenos Aires, 3 a la Ciudad de Buenos Aires, 2 a Chaco, 1 a Chubut, 5 a Corrientes, 6 a Córdoba, 2 a Entre Ríos, 2 a Formosa, 1 a Jujuy, 3 a La Pampa, 8 a Mendoza, 2 a Neuquén, 1 a Río Negro, 13 a Salta, 5 a San Luis, 2 a Santa Cruz, 16 a Santa Fe, 1 a Santiago del Estero, 1 a Tierra del Fuego y 8 a Tucumán. También fallecieron 3 mujeres en la provincia de Buenos Aires, 2 en la Ciudad de Buenos Aires, 10 en Corrientes, 13 en Córdoba, 2 en Jujuy, 3 en La Pampa, 3 en Mendoza, 3 en Río Negro, 9 en Salta, 2 en San Luis, 8 en Santa Fe, 1 en Santiago del Estero y 5 en Tucumán.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba