AM 750 Una señal

Comienza la actividad en los Juegos Paralímpicos de Tokio: el listado de atletas argentinos

La acción deportiva comenzará esta noche y el primer argentino en participar será el nadador Lautaro Maidana Cancinos.


Comienza la actividad en los Juegos Paralímpicos de Tokio: el listado de atletas argentinos

Este martes a las 22 horas, con la intervención del joven Lautaro Maidana Cancinos en la clasificación de los 100 metros mariposa en la categoría S14, Argentina comenzará formalmente su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio.

En la primera jornada, también tendrán acción Verónica Blanco, Mauro Depérgola, Constanza Garrone, Fernando Eberhardt y Gabriel Copola en tenis de mesa, a Mariela Delgado y el tándem conformado por Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa en ciclismo, y a Elizabeth Noriega en natación.

Además, Argentina tendrá representantes en boccia, fútbol para ciegos, judo, paracanotaje, remo, tenis, tenis de mesa y taekwondo.

La delegación argentina para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 incluye un total de 57 deportistas que competirán en 11 disciplinas. La más numerosa (12) es la de atletismo, encabezada por la abanderada y medalla de oro en Río 2016, Yanina Martínez, y Hernán Urra (plata en Río 2016 en lanzamiento de bala).

Listado completo de deportistas argentinos:


* Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reinoso, Antonella Ruiz Díaz, Marilú Fernández, Florencia Romero, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.



* Natación: Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Diego Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Nadia Báez, Daniela Giménez, Analuz Pellitero y Elizabeth Noriega.



* Fútbol 5: Los Murciélagos fueron con los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.



* Boccia: Stefanía Ferrando en individuales en la categoría BC3 y el equipo BC1/2 formado por Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.



* Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.



* Tenis de mesa: Gabriel Copola (Clase 3), Mauro Depérgola (5), Constanza Garrone (2), Fernando Eberhardt (1) y Verónica Blanco (3).



* Ciclismo: Mariela Delgado, Rodrigo López, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.



* Canotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.



* Remo: Brenda Sardón.



* Judo: Eduardo Gauto (-57 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).



* Taekwondo: Juan Samorano.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba