AM 750 Una señal

Coronavirus: ya se aplicaron más de 38.6 millones de vacunas en todo el país

Hasta el momento fueron distribuidos un total de 43.312.854 componentes en todo el país.


Coronavirus: ya se aplicaron más de 38.6 millones de vacunas en todo el país

El Monitor Público de Vacunación actualizó este sábado por la mañana los datos sobre el plan de vacunación contra el coronavirus informó que ya se aplicaron 38.683.170 vacunas contra el coronavirus de las 43.312.854 vacunas que se distribuyeron en todo el país.

Del total de vacunas, se aplicaron 27.132.287 sueros que corresponden a la primera dosis de alguna de las vacunas disponibles mientras que 11.550.883 personas están completamente inmunizadas.

Vacunas aplicadas provincia por provincia

Buenos Aires16.750.11010.451.3234.140.06514.591.388
CABA *3.211.4362.158.1751.115.9243.274.099
Catamarca388.352268.89578.770347.665
Chaco1.127.442623.335242.442865.777
Chubut581.708338.715137.931476.646
Corrientes1.045.190633.274233.759867.033
Córdoba3.554.8992.295.4191.044.5753.339.994
Entre Ríos1.315.333797.201296.6061.093.807
Formosa565.173382.543151.929534.472
Jujuy722.567472.727179.240651.967
La Pampa339.787230.819127.709358.528
La Rioja368.967251.825111.881363.706
Mendoza1.895.2621.146.884504.9681.651.852
Misiones1.176.800567.892231.375799.267
Neuquén628.839417.574177.364594.938
Río Negro700.878469.155202.425671.580
Salta1.329.881737.591275.6571.013.248
San Juan746.560464.654212.733677.387
San Luis486.524317.292165.132482.424
Santa Cruz355.141189.86397.882287.745
Santa Fe3.344.6552.224.7521.012.3093.237.061
Santiago del Estero927.772620.424265.040885.464
Tierra del Fuego172.278104.71349.458154.171
Tucumán1.577.300967.242495.7091.462.951
Totales43.312.85427.132.28711.550.88338.683.170

Llegan al país 400 mil dosis de vacunas Astrazeneca donadas por España

Un nuevo vuelo con 400.000 vacunas de Astrazeneca donadas por España llegará este domingo al país para ser destinadas a completar los esquemas de vacunación de las personas que iniciaron su inmunización con el mismo fármaco, informaron hoy fuentes oficiales.

Con el arribo de las nuevas dosis, que llegarán en la madrugada de este domingo al Aeropuerto Internacional de Ezeiza, la Argentina alcanzará más de 47 millones y medio de vacunas para continuar avanzando en el Plan Estratégico de Vacunación contra la Covid-19, que el Gobierno despliega por todo el territorio nacional.

Este cargamento, que según lo previsto llegara al país a las 2 AM, será utilizado para completar los esquemas de vacunación iniciados con ese fármaco, comenzando por las personas que llevan más tiempo de aplicación con la primera dosis y los mayores de 50 años, se indicó.

El cargamento forma parte de un total de 7,5 millones de dosis de vacunas que el Gobierno español se comprometió a donar a países iberoamericanos, entre los que se cuenta a la Argentina.

La donación llega a través del mecanismo COVAX y es una iniciativa coordinada por la Alianza de Vacunas, la Coalición para la Innovación en la Preparación contra Epidemias y la Organización Mundial de la Salud, con el apoyo logístico de UNICEF y la Organización Panamericana de la Salud, en línea con la voluntad de España de articular una respuesta multilateral a la crisis provocada por la Covid-19.

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba