AM 750 Una señal

Fútbol: todos los partidos de la fecha 6 de la Liga Profesional

El cronograma completo para el fin de semana.


Fútbol: todos los partidos de la fecha 6 de la Liga Profesional

Otro fin de semana de fútbol en la Argentina.

Por un lado, esta semana se anunció que los canales DeporTV y la TV Pública comenzarán desde este sábado a transmitir el torneo de fútbol femenino.

Por el otro, continuará su curso la Liga Profesional 2021 con la sexta fecha, que tendrá momentos de relevancia como el enfrentamiento entre River y Vélez en el Monumental, el choque entre el puntero del torneo, Independiente, y Rosario Central y la visita de Boca a La Plata para jugar frente a Estudiantes.

Todos los partidos de la sexta fecha

Viernes 13 de agosto

19.00 Colón – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale


21.15 Huracán – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Sábado 14 de agosto

13.30 Atlético Tucumán – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodriguez

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo


15.45 Argentinos Jrs. – Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri


18.00 River Plate – Vélez Sarsfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Castelli


20.15 Rosario Central – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Domingo 15 de agosto

13.30 Patronato – Central Córdoba (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez


15.45 Platense – Arsenal (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ivan Aliende


18.00 Estudiantes LP – Boca Juniors (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero


20.15 Racing Club – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli


Lunes 16 de agosto

18.00 Talleres (Cba.) – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra


20.15 Defensa y Justicia – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hugo Paez

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González


20.15 Lanús – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba