AM 750 Una señal

Juegos Olímpicos: victoria de Las Leonas, primera medalla de bronce para Argentina y derrota en fútbol

Todos los resultados de los atletas argentinos en la quinta jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.


Juegos Olímpicos: victoria de Las Leonas, primera medalla de bronce para Argentina y derrota en fútbol

El seleccionado de fútbol de la Argentina quedó eliminado de los Juegos Olímpicos de Tokio, al empatar hoy con España 1 a 1 en un partido válido por la tercera y última fecha del Grupo C, en el que le había ganado a Egipto y perdido con Australia.

En tanto, Las Leonas vencieron hoy a China por 3-2 en su tercer partido del grupo B de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y ya se aseguraron la clasificación a los cuartos de final.

En tenis, el argentino Diego Schwartzman quedó eliminado en los octavos de final tras perder hoy con el ruso Karen Khachanov (duodécimo) por 6-1, 2-6 y 6-1.

La queja del Peque Schwartzman

El “Peque” se quejó por el calor que sufrió a la hora de disputar su partido. "Jugar así es muy difícil. Tres personas con aire acondicionado deciden que tenemos que jugar con este calor y después llegan y te caen a la cancha con anteojos de sol. Parece un chiste", expresó.

En boxeo, Mirco Cuello perdió hoy ante el tailandés Decha Tha Butdee por puntos (4-1) en un combate de la categoría peso pluma hasta 57 kilogramos y quedó eliminado.

La alegría de la jornada llegó de la mando del rugby con la victoria de Los Pumas ´7 que consiguieron la primera medalla para la delegación argentina. El seleccionado argentino alcanzó esta madrugada la medalla de bronce, al imponerse en el duelo por el tercer puesto a su par de Gran Bretaña, por 17-12.

Juegos Olímpicos: todos los resultados de los atletas argentinos

Rugby 7: MEDALLA DE BRONCE. Partido por el tercer puesto, Argentina 17 - Gran Bretaña 12. Semifinales: Argentina 14 - Fiji 26.

Tenis: singles masculino, octavos de final, Diego Schwartzman quedó eliminado al perder con el ruso Karen Khachanov 6-1, 2-6 y 6-1. Dobles mixto, Horacio Zeballos-Nadia Podoroska, eliminados al caer con Ashleigh Barty y John Peers (Australia), 6-1 y 7-6 (3).

Vóleibol (masculino): Argentina 3 - Francia 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13).

Handball (masculino): Argentina 23 - Noruega 27.

Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21° en la clasificación general (19° en la serie #1 y 16° en la #2. Eliminado).

Vela: 49er FX - Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).

Vela: Nacra 17 - Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4° en la clasificación general (6° en la regata #1, 2° en la regata #2 y 5° en la regata #3).

Vela: 470 femenino - Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).

Vela: Finn - Facundo Olezza / 5º en la clasificación general (8º en la regata #3 y 5º en la #4).

Vela: RS:X masculino - Francisco Saubidet / 20° en la clasificación general (14° en la regata #7, 26° en la #8 y 22° en la #9).

Vela: RS:X femenino - Celia Tejerina / 20° en la clasificación general (18° en la regata #7, 21° en la #8 y 26° en la #9).

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba