AM 750 Una señal

Hazaña del rugby y esperanza en tenis: cómo le fue a los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos

Ganaron Los Pumas y el "Peque" Schwartzman. El regatista Facundo Olezza tuvo una buena actuación.


Hazaña del rugby y esperanza en tenis: cómo le fue a los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos

Télam 27/07/2021 Tokio: Los Pumas llegan a semifinales con una enorme victoria sobre Sudáfrica. Argentina's Lautaro Bazan Velez (front R) evades a tackle by South Africa's Chris Dry in the men's quarter-final rugby sevens match between South Africa and Argentina during the Tokyo 2020 Olympic Games at the Tokyo Stadium in Tokyo on July 27, 2021. (Photo by Ben STANSALL / AFP)

Terminó la cuarta jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con resultados positivos para los atletas argentinos. El seleccionado argentino de rugby seven pasó a las semifinales después de vencer a Sudáfrica por 19-14 en un partido de cuartos de final que afrontó en inferioridad numérica desde los dos minutos y medio de juego.

El argentino Diego Schwartzman, número 13 del mundo, sorteó con dificultad su cruce con el checo Tomas Machac (148), a quien le ganó por 6-4 y 7-5 para instalarse en los octavos de final de la competencia olímpica.

Por su parte, el bonaerense Facundo Olezza concretó de momento la mejor actuación de la vela argentina en los Juegos Olímpicos, al clasificarse en el quinto y cuarto lugar de las dos primeras regatas de la clase Finn, celebradas en la ciudad costera de Kamakura, al sur de la capital japonesa.

Juegos Olímpicos: todos los resultados

  • Triatlón: Romina Biagioli / ingresó en el puesto 33.
  • Vóleibol (femenino): Argentina 0 vs. Rusia 3 (19-25, 15-25 y 13-25).
  • Hockey (masculino): Argentina 2 - Australia 5.
  • Rugby 7: Argentina 56 - Corea del Sur 0. Los Pumas 7s clasificaron a cuartos de final.
  • Judo: Emmanuel Lucenti perdió con Ivaylo Ivanov (Bulgaria) por ippon / primera eliminatoria -81kg.
  • Beach Volley: Gallay/Pereyra 0 - Bansley/Brandie (Canadá) 2 (20-22 y 12-21).
  • Tiro: Fernanda Russo-Alexis Eberhardt / 10m. carabina AC, equipos mixtos / 27mos. y eliminados en la clasificación.
  • Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Tomas Machac (República Checa) por 6-4 y 7-5, single masculino, segunda ronda.
  • Tenis: Nadia Podoroska perdió con Paula Badosa (España) 6-1 y 6-3, single femenino, tercera ronda.
  • Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe, clasificada en el 23er. puesto.
  • Vela: 49er FX / Sol Branz y Victoria Travascio / 10º en la clasificación general (6º en la regata #1; 9º en la #2 y 13º en la #3).
  • En Vela: Laser radial femenino / Lucía Falasca / 31º. en la clasificación general (18º en la regata #05 y 14º en la #6).
  • Vela: Finn - Facundo Olezza / 4º en la clasificación general (5º en la regata #1 y 4º en la #2).
  • Vela: Laser masculino - Francisco Guaragna / 24º en la clasificación general (12º en la regata #4, 24º en la #5 y 26º en la #6).

Pendientes

09.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países

 
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba