AM 750 Una señal

Juegos Olímpicos: los resultados de los deportistas argentinos en la primera jornada de Tokio 2020

Por orden cronológico, el desempeño que tuvieron los atletas este viernes 23 y sábado 24 de julio.


Juegos Olímpicos: los resultados de los deportistas argentinos en la primera jornada de Tokio 2020

Este sábado se desarrolló la primera jornada oficial de competencia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y los atletas argentinos participaron de las distintas disciplinas.

A continuación, todos los resultados de los deportistas de la delegación albiceleste durante el primer día de competencia:

  • Tiro: Fernanda Russo/carabina 10m./40ma. en la clasificación inicial.
  • Beach Volley masculino: Azaad-Capogrosso 0 - Alison-Alvaro (Brasil) 2
  • Handball masculino: Argentina 27 - Francia 33
  • Judo: Paula Pareto cayó ante la portuguesa Catarina Costa. Eliminada en repechaje 48 kg.
  • Beach Volley femenino: Gallay-Pereyra 0 - Agatha-Duda (Brasil) 2
  • Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro/scull doble ligero/sextas y últimas en su serie. Disputarán un repechaje este sábado.
  • Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / no clasificó.
  • Tenis dobles masculino: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis perdieron ante Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania) por 6-2 y 6-1 en la primera ronda.
  • Hockey masculino: Argentina 1 - España 1
  • Tenis dobles masculino: Andrés Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña) por 7-6 (3), 4-6 y 13-11 en la primera ronda.
  • Vóleibol masculino: Argentina perdió con Rusia por 3-1 (25-21, 23-25, 17-25 y 21-25) en el debut del grupo B.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el ruso Mijaíl Artamónov por 15-10. Eliminado en -58 kg.
  • Boxeo: Mirco Cuello venció al alemán Hamsat Shadalov por puntos por la categoría 57 kg y pasó a octavos de final.
  • Tenis de mesa masculino: Horacio Cifuentes derrotó a Yoshua Van Shing (Vanuatu) por 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6) y clasificó a la segunda ronda.
  • Boxeo: Brian Arregui perdió por puntos con el estadounidense Delante Johnson (63-69 kg).
  • Tenis de mesa masculino: Gastón Alto cayó ante Álvaro Robles, de España, por 4-1 (8-11, 11-14, 14-12, 11-2 y 11-7) y quedó eliminado en primera ronda.
  • Natación: Virginia Bardach quedó eliminada al terminar tercera en su carrera y 17ma en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados.
Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba