AM 750 Una señal

Juegos Olímpicos Tokio 2020: día por día, la agenda completa de los atletas argentinos

la primera presentación para la delegación Argentina será el jueves 22, cuando la selección masculina de fútbol juegue contra Australia en el Sapporo Dome desde las 7.30 hora argentina.


Juegos Olímpicos Tokio 2020: día por día, la agenda completa de los atletas argentinos

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzarán de manera oficial el 23 de julio. Ese día será la Ceremonia de Apertura en el Estadio Olímpico de Tokio que podrá verse a partir de las 8, hora Argentina.

Sin embargo, algunas competencias comenzarán el 21 de julio. El sóftbol femenino disputará tres partidos de la fase de grupos. En tanto la primera presentación para la delegación Argentina será el jueves 22, cuando la selección masculina de fútbol juegue contra Australia en el Sapporo Dome desde las 7.30 (hora argentina).

Agenda completa de la Argentina

Jueves 22 de julio
07.30 Fútbol: Argentina vs. Australia.

Viernes 23 de julio

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball: Argentina vs. Francia

22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

= Sábado 24 de julio =

00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 03

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05

00.05 Vela: Laser / carrera 04

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06

00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia

02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04

03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05

03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

18.30 Triatlón: Romina Biagioli

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27 de julio

00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser - carrera 05

00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

01.05 Vela: Laser / Carrera 06

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio

00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07

00:05 Vela: Finn / Carrera 03

00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07

00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08

00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

00.15 Vela: Finn - Carrera 04

00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09

00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09

01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02

02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

02.50 Vela: 470 / Carrera 02

02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03

02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

04.00 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol: Argentina vs. España

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)

22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Jueves 29 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 07

00:05 Vela: 470 / carrera 03

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04

00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05

01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10

01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

01.05 Vela: Laser radial /carrera 08

01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11

01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06

02:35 Vela: Finn / carrera 05

02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12

03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10

03.20 Vela: Finn / carrera 06

03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11

03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12

07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

09.00 Básquetbol: Argentina vs. España

21.00 Handball: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09

00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06

02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07

02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08

02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10

02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09

04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)

07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros

21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio

00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07

00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11

00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08

00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08

00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12

00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race

03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race

21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

Domingo 1 de agosto

00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10

00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11

00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08

00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12

01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón

02.15 Handball: Argentina vs. España

02:33 Vela: Laser / medal race

03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race

03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10

09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto


00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09

00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10

02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla

04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto

02:33 Vela: Finn - masculino / medal race

03:33 Vela: Nacra 17 / medal race

07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m



Miércoles 4 de agosto


03:33 Vela: 470 - femenino / medal race

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2




= Jueves 5 de agosto =



04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg


Viernes 6 de agosto


07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

19.00 Maratón: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto


02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación

03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima

05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto

19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run


Domingo 8 de agosto



8:00 Ceremonia de clausura

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba