AM 750 Una señal

Premios Emmy: las series "The Crown" y "The Mandalorian", las más nominadas

La ceremonia será el 19 de septiembre. La argentina Anya Taylor-Joy es candidata a mejor actriz por "Gambito de Dama".


Premios Emmy: las series "The Crown" y "The Mandalorian", las más nominadas

Las series "The Crown" (de Netflix) y "The Mandalorian" (Disney+) arrasaron este martes en el anuncio de las nominaciones para la 73ª edición de los EMMY, con 24 menciones cada una, informó el sitio Deadline.

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos (ATAS, por sus siglas en inglés) anunció los nuevos ternados para la ceremonia que premia lo mejor de las producciones de la pantalla chica, que se realizará en el Microsoft Theater de Los Ángeles el próximo 19 de septiembre.

Detrás de The Crown, el exitoso drama monárquico, y de "The Mandalorian", la primera serie live action de la saga de "Star Wars", se situó la producción de Marvel "WandaVision", que obtuvo 23 candidaturas en total.

En el rubro de mejor serie dramática fueron elegidas "The Boys" , "Bridgerton", "The Crown", "The Handmaid's Tale", "Lovecraft Country", "The Mandalorian", "Pose" y "This is Us".

En tanto, el reconocimiento a la mejor comedia se decidirá entre "Black-ish", "Cobra Kai", "Emily in Paris", "Hacks", "The Flight Attendant", "The Kominsky Method", "Pen15" y "Ted Lasso".

Por otro lado, se enfrentarán por el EMMY a la mejor serie limitada (miniserie) las producciones "WandaVision", "Mare of Easttown", "I May Destroy You", "The Queen's Gambit" y "The Underground Railroad".

Entre los favoritos por actuación en la categoría latina figura la argentina Anya Taylor-Joy como mejor actriz de una serie limitada o película televisiva por "The Queen's Gambit". 

Además, Lin-Manuel Miranda recibió una nominación al mejor actor de una serie limitada o cinta para la pequeña pantalla por la adaptación televisiva de su exitoso musical "Hamilton".

Asimismo, MJ Rodríguez podría llevarse el Emmy a la mejor actriz de una serie dramática por "Pose" y hace historia al ser la primera mujer trans en ser nominada en dichos premios.

En los apartados de comedia podría coronarse Rosie Pérez, que optará al galardón de mejor actriz de reparto en una serie cómica por "The Flight Attendant".

Lista completa de nominaciones

DRAMA

Mejor serie de drama

- 'The Boys'

- 'Los Bridgerton'

- 'The Crown'

- 'El cuento de la criada'

- 'Territorio Lovecraft'

- 'The Mandalorian'

- 'Pose'

- 'This Is Us'

Mejor actor protagonista de una serie de drama

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Jonathan Majors por 'Territorio Lovecraft'

- Josh O'Connor por 'The Crown'

- Regé-Jean Page por 'Los Bridgerton'

- Billy Porter por 'Pose'

- Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

- Uzo Aduba por 'In Treatment'

- Olivia Colman por 'The Crown'

- Emma Corrin por 'The Crown'

- Elisabeth Moss por 'El cuento de la criada'

- MJ Rodriguez por 'Pose'

- Jurnee Smollett por 'Territorio Lovecraft'

Mejor actor de reparto de una serie de drama

- Michael K. Williams por 'Territorio Lovecraft'

- John Lithgow por 'Perry Mason'

- Tobias Menzies por 'The Crown'

- O-T Fagbenle por 'El cuento de la criada'

- Max Minghella por 'El cuento de la criada'

- Bradley Whitford por 'El cuento de la criada'

- Giancarlo Esposito por 'The Mandalorian'

- Chris Sullivan por 'This Is Us'

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

- Aunjanue Ellis por 'Territorio Lovecraft'

- Emerald Fennell por 'The Crown'

- Gillian Anderson por 'The Crown'

- Helena Bonham Carter por 'The Crown'

- Yvonne Strahovski por 'El cuento de la criada'

- Samira Wiley por 'El cuento de la criada'

- Madeline Brewer por 'El cuento de la criada'

Mejor actor invitado a una serie de drama

- Courtney B. Vance por 'Territorio Lovecraft'

- Charles Dance por 'The Crown'

- Don Cheadle por 'Falcon y el Soldado de Invierno'

- Timothy Olyphant por 'The Mandalorian'

- Carl Weathers por 'The Mandalorian'

Mejor actriz invitada a una serie de drama

- Sophie Okonedo por 'Ratched'

- Clarie Foy por 'The Crown'

- Alexis Bledel por 'El cuento de la criada'

- McKenna Grace por 'El cuento de la criada'

- Phylicia Rashad por 'This Is Us'

Mejor dirección de una serie de drama

- 'Los Bridgerton': 'Diamond Of The First Water'

- 'Pose': 'Series Finale'

- 'The Crown': 'War'

- 'The Crown': 'Fairytale'

- 'El cuento de la criada': 'The Wilderness'

- 'The Mandalorian': 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guión de una serie de drama

- 'Territorio Lovecraft': 'Sundown'

- 'Pose': 'Series Finale'

- 'The Boys': 'What I Know'

- 'The Crown': 'War'

- 'El cuento de la criada': 'Home'

- 'The Mandalorian': 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

COMEDIA

Mejor serie de comedia

- 'Black-ish'

- 'Cobra Kai'

- 'Emily en París'

- 'Hacks'

- 'The Flight Attendant'

- 'El método Kominsky'

- 'PEN15'

- 'Ted Lasso'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Michael Douglas por 'El método Kominsky'

- William H. Macy por 'Shameless'

- Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

- Kenan Thompson por 'Kenan'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

- Aidy Briant por 'Shrill'

- Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'

- Allison Janney por 'Mom'

- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'

- Jean Smart por 'Hacks'

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

- Carl Clemons-Hopkins por 'Hacks'

- Bowen Yang por 'Saturday Night Live'

- Kenan Thompson por 'Saturday Night Live'

- Brett Goldstein por 'Ted Lasso'

- Brendan Hunt por 'Ted Lasso'

- Nick Mohammed por 'Ted Lasso'

- Jeremy Swift por 'Ted Lasso'

- Paul Reiser por 'El método Kominsky'

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

- Hannah Einbinder por 'Hacks'

- Cecily Strong por 'Saturday Night Live'

- Aidy Bryant por 'Saturday Night Live'

- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live'

- Juno Temple por 'Ted Lasso'

- Hannah Waddingham por 'Ted Lasso'

- Rosie Perez por 'The Flight Attendant'

Mejor actor invitado a una serie de comedia

- Alec Baldwin por 'Saturday Night Live'

- Dave Chappelle por 'Saturday Night Live'

- Daniel Kaluuya por 'Saturday Night Live'

- Dan Levy por 'Saturday Night Live'

- Morgan Freeman por 'El método Kominsky'

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

- Yvette Nicole Brown por 'A Black Lady Sketch Show'

- Issa Rae por 'A Black Lady Sketch Show'

- Jane Adams por 'Hacks'

- Maya Rudolph por 'Saturday Night Live'

- Kristen Wiig por 'Saturday Night Live'

- Bernadette Peters por 'La extraordinaria playlist de Zoey'

Mejor dirección de una serie de comedia

- 'B Positive': 'Pilot'

- 'Hacks': 'Pilot'

- 'Mom': 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'

- 'Ted Lasso': 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'

- 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor guión de una serie de comedia

- 'Girls5eva': 'Pilot'

- 'Hacks': 'Pilot'

- 'PEN15': 'Play'

- 'Ted Lasso': 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'

- 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

- I may destroy you

- Mare of Easttown

- Gambito de dama

- The Underground Railroad

- Bruja Escarlata y Visión

Mejor TV movie

- 'Dolly Parton's Christmas on the Square'

- 'Oslo'

- 'Robin Roberts Presents: Mahalia'

- 'Sylvie's Love'

- 'Uncle Frank'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

- Paul Bettany por 'Bruja Escarlata y Visión'

- Hugh Grant por 'The Undoing'

- Ewan McGregor por 'Halston'

- Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'

- Leslie Odom Jr. por 'Hamilton'

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

- Michaela Coel por 'I may destroy you'

- Cynthia Erivo por 'Genius: Aretha'

- Elizabeth Olsen por 'Bruja Escarlata y Visión'

- Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

- Kate Winslet por 'Mare of Easttown'

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

- Daveed Diggs por 'Hamilton'

- Jonathan Groff por 'Hamilton'

- Anthony Ramos por 'Hamilton'

- Paapa Essiedu por 'I may destroy you'

- Evan Peters por 'Mare of Easttown'

- Thomas Brodie-Sangster por 'Gambito de dama'

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

- Phillipa Soo por 'Hamilton'

- Renée Elise Goldsberry por 'Hamilton'

- Julianne Nicholson por 'Mare of Easttown'

- Jean Smart por 'Mare of Easttown'

- Moses Ingram por 'Gambito de dama'

- Kathryn Hahn por 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

- 'Hamilton'

- 'I may destroy you': 'Ego Death'

- 'I may destroy you': 'Eyes Eyes Eyes'

- 'Mare of Easttown'

- 'Gambito de dama'

- 'The Underground Railroad'

- 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor guion de una miniserie/movie

- 'I may destroy you'

- 'Mare of Easttown'

- 'Gambito de dama'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'All-New Halloween Spooktacular!'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'Filmed Before a Live Studio Audience'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'Previously On'

Compartir:

Te puede interesar






750 AM 750 AM
Grupo Octubre

Lo mejor de AM750 en tu mail

Suscribite para recibir gratis el newsletter de AM750. Todos los sábados, lo mejor de la semana, en un mail.

AM750


Venezuela 370,
Ciudad de Buenos Aires
Tel: +54 11 5354-6651

Contacto Comercial
Tel.: (+54 9 11) 3891-3828
Venezuela 356, CP C1095AAH,
Ciudad de Buenos Aires

Mapa del sitio
Ir hacia arriba