AM 750 Una señal

Noticias más recientes

Juegos Olímpicos 2021: quiénes son los atletas argentinos que competirán en Tokio

La delegación argentina que competirá en Tokio 2021 ya cuenta con 157 deportistas de las distintas disciplinas pero el número puede ampliarse.


Los Juegos Olímpicos 2021 se llevarán a cabo en Tokio del 23 de julio al 8 de agosto luego de ser pospuestos durante un año por la pandemia del coronavirus. La lista con los argentinos y argentinas que competirán representando al país.

La delegación argentina ya cuenta con 157 deportistas de las distintas disciplinas pero el número puede ampliarse: En las próximas semanas se disputarán varios torneos clasificatorios que podrían sumar más nombres a la lista.

La delegación argentina

  • Básquet: Selección masculina (12 jugadores).
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga y Francisco Verón.
  • Ciclismo: Una plaza en Ruta, otra en Contrarreloj (individual) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
  • Fútbol: Selección masculina (18).
  • Handball: Los Gladiadores (14)
  • Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).
  • Gimnasia artística: Martina Dominici.
  • Lucha: Agustín Destribats
  • Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Los Pumas (12).
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) . *
  • Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

Compartir:

Ir hacia arriba