Canción actual

Título

Artista

Dólar BNA: $79.75 / $85.75 Blue: $152.00 / $158.00
Tránsito |
despejado20.8° - Capital Federal

Grammy Latinos 2020: todos los ganadores

Escrito por el 20 noviembre, 2020

En tiempos de Coronavirus,  la 21ª. edición de entrega de los Premios Grammy Latinos tuvo su epicentro en Miami, pero hubo conciertos desde Buenos Aires, Río de Janeiro, San Juan de Puerto Rico, Guadalajara y otras ciudades del continente para manifestar la virtualidad de la ceremonia.

El colombiano J Balvin, el portorriqueño Bad Bunny, la española Rosalía y el argentino Fito Páez se alzaron como los que más gramófonos se llevaron. La premiere de la ceremonia que se realizó ayer por la tarde arrancó con buenas noticias para los argentinos ya que el rosarino Fito Páez se alzó con dos estatuillas: en la categoría Mejor Canción Pop/rock por “La Canción de las Bestias” y en Mejor álbum Pop/rock por su último trabajo “La Conquista del espacio”.

Conoce todos los ganadores

Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz.

Álbum del año: “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade.

Canción del año: “René”, Residente.

Mejor nuevo artista: Mike Bahía.

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Pausa”, Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca.

Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny.

Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin.

Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente.

Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov.

Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte.

Mejor álbum de pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez.

Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética.

Mejor canción alternativa: “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Niche.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata: “Ahora”, Eddy Herrera y “Larimar”, Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades.

Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Hecho en México”, Alejandro Fernández.

Mejor álbum de música banda: “Playlist”, Chiquis Rivera.

Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia.

Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia.

Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca.

Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet.

Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey.

Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos.

Mejor álbum cristiano (en portugués): “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo.

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Apká!”, Céu.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida.

Mejor álbum de samba/pagode: “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge.

Mejor álbum de música popular brasileña: “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

Mejor álbum de música sertaneja: “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar.

Canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-Macaco”, João Bosco.

Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids.

Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino.

Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

Mejor video musical versión corta: “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga: “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

Etiquetado como: